В 2020 году будет восстановлено 4 тысячи километров дорог, – Криклий

В следующем году, как анонсировал президент Украины, нашу страну ждёт инфраструктурный бум. Планы амбициозные, в том числе, они касаются дорог. Как сообщил министр инфраструктуры Украины Василий Криклий, в следующем году планируется отремонтировано четыре тысячи километров автотрасс, пишет Информ-UA.

Сегодня, 12 ноября, на ж/д вокзале города Харьков состоялась презентация трансформаций, которые ждут нашу страну в ближайшие пять лет. Глава министерства Владислав Криклий рассказал об амбициозных планах правительства на пятилетку и сделал акцент на кратковременных задачах.

дороги в Украине

В частности, он отметил, что Президент Владимир Зеленский и правительство Украины ставят перед собой масштабные задачи по обеспечению граждан нашей страны современным транспортом, и приведению дорог страны в нормальное состояние. Криклий обратил внимание присутствующих на то, что качество ремонтных работ будет строго контролироваться, как и использование выделенных на эти цели денег.

Министр рассказал, что правительство сделало всё возможное, чтобы привлечь как можно больше средств на ремонты дорог. Уже есть договорённость с Европейским банком реконструкции и развития по выделению средств на ремонт дорог в регионах нашей страны в размере 300 миллионов евро. Европейский инвестиционный банк готов выделить 450 миллионов евро на капремонт автотрассы, ведущей из Одессы в Киев и постройку объездной дороги у Львова.

Криклий также сказал, правительством будет выделено на дороги 73 миллиарда гривен. Это гораздо больше, чем выделялось ранее.

Чтобы сохранить отремонтированные автотрассы, в Украине введут современные системы контроля веса грузовиков, – отметил министр.

Также Криклий сообщил, что Министерство инфраструктуры намерено позаботиться о снижении на треть аварийности на дорогах. Финансирование программы безопасности в следующем году будет увеличено в два раза.

Кроме запланированных мероприятий по уменьшению рисков ДТП, ведомство будет инициировать запретит на перевозку пассажиров в переоборудованных ТС без ремней безопасности (кроме городских маршрутов) автобусов.

]]>inform-ua.info