В Украине может снизиться оперативность работы судов

На сегодняшний день в украинских судах не хватает работников. Это приводит к тому, что один судья берёт на себя нагрузку, которая должна была бы быть распределена между несколькими судьями. В результате, рассмотрение дел затягивается. На сегодняшней день, согласно судебной реформе, запланировано уменьшить количество судей в Верховном суде. Судьи должны будут пройти квалификационное оценивание, благодаря которому будут выбраны те, кто останется работать в Верховном суде. Но проведение конкурса может привести к затягиванию рассмотрения дел, передаёт Информ-UA.

На сегодняшний день из 5 тысяч судей, которые есть в Украине, больше тысячи не имеет возможность работать. У них закончился 5-летний срок назначения на должность судьи. А бессрочно они ещё не были назначенными.

суд

В украинских масштабах это довольно большое количество. Плюс более 300 кандидатов ожидают, пока будет сформирован рейтинг, для того, чтобы они имели возможность занять должность. 400 людей находятся на этапе назначения на должности,

– говорит судья Павлоградского городского районного суда Днепропетровской области Ирина Шаповалова.

Согласно штатному расписанию, в судах должно работать в три раза больше судей, чем есть на самом деле. То есть, на одного судью припадает рассмотрение намного больше дел, чем должно быть. Из-за этого рассмотрение многих дел задерживается.

Решение этих вопросов, по словам Ирины Шаповаловой, будет отсрочено на полгода. Причина тому – принятый новый закон, который вносит изменения в процедуру формирования и назначения высшей квалификационной комиссии судей Украины.

Согласно судебной реформе в Украине должно увеличиться количество профессиональных судей, говорит Ирина Шаповалова. На должности также могут быть назначены те лица, у которых закончился срок полномочий. Также пройдёт конкурс на судей апелляционной инстанции, так как там нехватка кадров. К примеру, в Днепропетровском апелляционном суде должно работать 60 судей, но по факту там работает всего лишь 30 человек.

Днепропетровский апелляционный суд является самым многочисленным в Украине. И вот там сейчас работает только половина необходимого состава. То есть, нагрузка на судей, которые там работают, тяжёлая. По количеству рассматриваемых дел они работают сверх нормы,

– говорит судья Павлоградского городского районного суда Днепропетровской области Ирина Шаповалова.

Но и конкурс на занятие должностей апелляционного суда также будет отсрочен в связи с реализацией судебной реформы.

Также будет сокращено количество судей Верховного суда Украины. Теперь их будет 100 человек. Все действующие судьи Верховного суда должны будут пройти систему квалификационного оценивания, исходя из результатов которого, отберут тех, кто останется на своей должности. На данный момент, как рассказала судья Ирина Шаповалова, не прописана процедура, каким именно образом будет проходить это оценивание. Поэтому, говорит, невозможно сказать, пройдут ли судьи этот конкурс. На сегодняшний день в Верховном суде находится около 70 тысяч дел, которые требуют рассмотрения.

Судьям придётся заниматься не рассмотрением дел, а своим оценивание. Это повлияет на скорость рассмотрения дел. А ведь от рассмотрения любого дела зависит судьба человека,

– говорит судья Павлоградского городского районного суда Днепропетровской области Ирина Шаповалова.

Есть предложение создать кассационные фильтры. То есть, не все дела могут быть отправлены на рассмотрение в Верховном суде. Судьи побаиваются, что таким образом могут быть ограничены права граждан на правосудие. Но на сегодняшний день это всего лишь предложение законодателя, без уточнения, каким именно образом будут фильтроваться дела, которые могут быть рассмотрены в Верховном суде.

]]>inform-ua.info