Правительство запустит сайт со структурой цены на газ по регионам

Нынешняя цена "голубого" топлива является самой низкой за последние несколько лет. Об этом на телеканале ICTV в эфире программы "Свобода слова" заявила заместитель руководителя Офиса президента Юлия Ковалив, пишет Информ-UA.

Поэтому, как утверждает чиновник, те предприятия теплокоммунэнерго, которые работают прозрачно и открыто, уже снизили тарифы на "голубое" топливо для своих потребителей.

Юлия Ковалив

Юлия Ковалив также говорит об ответственности местных властей, в частности, мэров, которые должны контролировать этот процесс, поскольку больше половины таких компаний являются бесхозяйственными, а это значит, что их деятельность вполне могут контролировать власти на местах. Более того, по словам Юлии Ковалив, владельцами почти девяноста процентов предприятий теплокоммунэнерго является именно власть на местах.

Заместитель руководителя Офиса президента заявила, что уже к концу текущего месяца правительство запустит специальный онлайн-ресурс, на котором пользователи смогут увидеть открытые данные по формированию тарифов на природный газ.

На этом сайте будет предоставлена полная информация о том, как и в каком городе осуществляется продажа газа. В частности, там будет продемонстрирована структура данного тарифа: закупочная цена "голубого" топлива и та, по которой газ покупают потребители определённой местности.

Также отметим, что несколько ранее глава Министерства энергетики и защиты окружающей среды Украины Алексей Оржель заявил, что несмотря на две платёжки за газ, которые украинские граждане получили в предыдущем месяце, его цена осталась прежней и никаким образом не превысила общую стоимость этой услуги.

Вторая платёжка – за транспортировку газа была введена для того, чтобы потребитель сам мог выбрать своего поставщика "голубого" топлива, а также, чтобы он смог понимать структуру формирования цены на газ.

]]>