Порошенко, Тимошенко и Вакарчук зовут людей на новый Майдан

Лидеры партий "Европейская солидарность", "Батькивщина" и "Голос" выступили с совместным заявлением в Верховной Раде и призвали граждан Украины к новому Майдану. Массовую акцию протеста они пытаются организовать накануне встречи в «Нормандском формате», 8 декабря. Пока «собирают» необходимый антураж – дрова, металлические бочки и другое. Об этом сообщает Информ-UA.

Обращение, под которым подписались от имени всех представителей своих партий Пётр Порошенко, Святослав Вакарчук и Юлия Тимошенко, зачитал с трибуны Рады известный спикер, однопартиец экс-президента Украины Андрей Парубий. Позже он разместил текст на своей странице в Facebook.

скрин Парубий

В заявлении содержится призыв ко всем небезразличным гражданам Украины выйти на Майдан, так как перед Украиной, по мнению подписантов, стоят серьёзные вызовы. Акцию планируют устроить, чтобы напомнить властям перед парижской встречей о "красных линиях". Заявление содержит ряд требований. Среди них: от новой власти требуют не идти ни на какие компромиссы, не вести разговоры о федерализации, не сходить с европейского и евроатлантического курса. Кроме этого, политики, призывающие к новому Майдану, выступают против проведения выборов на Донбассе до полной деоккупации территорий. Также есть пункт о возвращении Крыма и продолжении судов против России.

документ

В принципе, сегодня Зеленский об этом речи и не ведёт, как мы уже писали, он чётко заявил о своих планах на «нормандскую встречу» и в последнем из видеообращений заверил народ Украины, что ни о какой «капитуляции» интересов нашей страны не может быть и речи.

Тем не менее, оппоненты действующего президента решили собрать людей и зовут их присоединиться к акции «Стража на Банковой», начало которой анонсировано на 13:00 8 декабря.

"Движение сопротивления капитуляции" ещё в первых числах декабря начало активную подготовку к Майдану. Судя по материалам, опубликованным в Facebook, она продлится не один день, так как объявлено, что под Офисом президента будут разбивать палаточный городок.

Людей просят оказать посильную помощь: перечислить деньги на специально открытый счёт, а также приносить к условленному месту металлические ёмкости, дрова, термосы, табуретки, тёплые покрывала, котлы (чтобы на месте готовить еду), а также печи-буржуйки и биотуалеты. Кто не может помочь этими предметами обихода, сказано в заявлении, могут прийти с угощениями – печеньем, чаем, фруктами и бутербродами.

рух

]]>inform-ua.info