На курортах Турции «шведских столов» пока не будет

По словам министра культуры и туризма Турции Мехмета Эрсоя, в конце мая в стране планируется запустить внутренний туризм, а в конце лета при улучшении эпидемиологической ситуации ожидают уже и иностранных туристов. При этом в отелях будут введены дополнительные ограничения в связи с пандемией коронавируса, пишет Информ-UA.

В частности, в турецких отелях после открытия сезона уже не будет «шведских столов» – их заменят на комплексное меню.

Турция туризм

Также Эрсой сообщил о том, что в первую очередь откроют те гостиницы, у которых будут сертификаты, подтверждающие о том, что в них нет риска заражения коронавирусом. На первых этапах в отелях будет использоваться только половина номеров для приёма гостей.

В ресторанах при отелях администрации должны будут обеспечить условия для соблюдения социальной дистанции. Принято решение об уменьшении количества шезлонгов на пляжах в два раза. Если у отелей есть такая возможность и желание, они могут предоставлять отдыхающим, которые приедут семьями, отдельные бунгало для проживания. Кроме того, для них могут резервировать шезлонги на берегу моря или возле бассейна.

В курортных городах в развлекательных и ресторанных заведениях также будут введены дополнительные ограничения. В частности, к персоналу будут выдвигаться повышенные требования. Сотрудники заведений должны будут перед началом рабочего дня в обязательном порядке проходить медицинский осмотр. Работать они смогут только в защитных масках и перчатках. В отдельных случаях предусматривается использование защитной одежды.

Введены новые правила и для яхтинга. В частности, будет уменьшено количество человек, которые могут находиться одновременно на борту судна, чтобы была возможность соблюдать социальную дистанцию.

По словам мэра города Ула Исмаила Аккая, скорее всего, в этом туристическом сезоне будут пользоваться особой популярностью так называемые бутик-отели, а также апартаменты. Также он высказал предположение, что, вероятнее всего, услуги размещения в отелях подорожают.

Касательно приёма иностранных туристов, то для того, чтобы в самолётах была обеспечена эпидемиологическая безопасность, пассажиров будут рассаживать так, чтобы средние сиденья оставались свободные.

]]>