В Украине количество заболевших COVID-19 превысило 9 тысяч

В Украине, по данным Министерства здравоохранения, состоянием на 27 апреля зафиксировано 9 009 случаев инфицирования коронавирусом COVID-19, умерли от китайского недуга 220 человек. За последние сутки инфекция выявлена у 392 человек, новых смертельных случаев – 11, пишет Информ-UA.

На первом месте по количеству заболевших – Черновицкая область, где инфицировались 1 375 человек. В Киеве зафиксировано 1 220 случаев COVID-19, в Ивано-Франковской области – 761, в Тернопольской – 612, в Киевской – 570. Ниже – информация Центра общественного здоровья Минздрава о количестве заразившихся в разрезе областей.

ЦОЗЦОЗ статистика

По словам министра здравоохранения Максима Степанова, среди тех, у кого выявлен коронавирус за последние сутки, – 28 детей. Диагноз COVID-19 поставлен 73 медикам. Наибольший суточный прирост количества заболевших – в Харьковской, Закарпатской, Черновицкой областях и в столице.

Степанов на брифинге сообщил также о том, что ведомство получило 4 500 тест-систем отечественного производства, которые позволяют провести 450 тысяч тестов по методу ПЦР. Также сегодня, 27 апреля должны поступить ещё 1 600 таких систем.

На сегодняшний день в нашей стране, по словам министра, проводится от пяти до шести тысяч тестирований по методу ПЦР в сутки, Минздрав планирует увеличить этот показатель до восьми-десяти тысяч. Кроме того, на этой неделе планируется начать ИФА-тестирование граждан, которое позволяет выявить в организме человека, переболевшего COVID-19, антитела против коронавируса.

По данным ЦОЗ Минздрава, из общего числа инфицированных в Украине 614 – это дети. Коронавирус обнаружен у 1 749 медицинских работников. Госпитализированы 2 833 человека, в том числе 124 ребёнка. К аппаратам ИВЛ подключены 110 пациентов. Остальные проходят лечение амбулаторно в условиях самоизоляции.

В Одесской области за последнюю неделю количество заболевших выросло в два раза и достигло 240. Только за последние сутки выявлено 20 новых случаев COVID-19. По словам руководителя ОГА Максима Куцего, среди инфицированных – тринадцать детей и шестьдесят медицинских работников. Эпицентрами вспышки коронавируса стали Подольск, где инфицировались 93 человека, в том числе 43 медработника, Одесса, где выявлен коронавирус у 57 пациентов, и Беляевский район, где заболели 30 человек.

Куцый сообщил также о том, что прошли тестирование медработники, контактировавшие с семейным врачом из Подольска, который умер от COVID-19 на прошлой неделе. Коронавирус обнаружили у 32 медиков. В Подольск из Одессы отправили экспертов экстренной службы медицины катастроф.

Как уже писал Информ-UA, вспышка коронавируса зафиксирована в Харьковской области – заболели медработники и пациенты областной психологической клиники, которая находится в селе Стрелечье. По словам главы ОГА Алексея Кучера, скорее всего, заразила их санитарка. Больница закрыта.

Всего в Харьковской области заболели 53 медицинских работника из пятнадцати лечебных учреждений.

В целом, состоянием на 27 апреля на Харьковщине зафиксировано 196 случаев инфицирования коронавирусом, 49 из них – за последние сутки. Самому младшему пациенту – два года. Девочка проходит лечение в условиях самоизоляции под надзором медиков. Умерли за последние сутки два жителя Харькова, одному – 37 лет, второму – 68. У обоих был сопутствующий недуг – токсический гепатит.

В Киеве за последние сутки зафиксировано 32 новых случая COVID-19, двадцать заболевших, по словам городского главы Виталия Кличко, – семинаристы Киево-Печерской лавры.

Продолжает расти уровень заболеваемости коронавирусом в Тернопольской области. Эпицентр вспышки – Кременецкий район, где расположен город Почаев, а также Почаевская лавра. Только за 26 апреля в этом районе зафиксировано 27 новых случаев заражения COVID-19, двадцать из них – в Почаеве и в пригороде Старом Почаеве. Местные власти, по данным СМИ, не исключено, будут просить ввести в районе, где уже 110 заболевших, чрезвычайное положение. В одном только Почаеве – восемьдесят инфицированных, при том, что проживает в этом населённом пункте всего лишь 8 тысяч человек.

Как уже писал Информ-UA, вспышку коронавируса зафиксировали в общежитии запоржья. По данным СМИ, первой заболела медсестра из роддома №5. Якобы она долго не обращалась врачам и пробыла дома с высокой температурой больше недели. Были обследованы 112 жильцов, коронавирус был обнаружен ещё у четырнадцати человек, причём, болезнь протекала у них без симптомов. Среди инфицированных есть дети возрастом от десяти до семнадцати лет.

карта

]]>