На Днепропетровщине ветераны будут развивать громады

На Днепропетровщине стартовал социальный проект по развитию громад. Принимают участие в нём ветераны войны на востоке Украины. Организаторы планируют объединить активных граждан для того чтобы они занимались проблемами громад. В частности, помогали детям, которые оказались в сложных жизненных ситуациях. Так как дети – будущее нашей страны. И именно ради них участники проекта шли в своё время воевать на фронт, передаёт Информ-UA.

Проект «Мы нужны здесь» начался с серии тренингов, целью которых была помощь ветеранам в возвращении к мирной жизни. Во время их проведения общественники поняли, что участники боевых действий делают всё для становления Украины. Что эти люди могут поспособствовать изменениям в стране. Поэтому авторы проекта решили привлечь ветеранов к развитию громад. Они будут выступать менторами детей, которые оказались в сложных жизненных ситуациях. Также и у самих участников войны на востоке существуют некоторые проблемы. Это могут быть трудности с ведением бизнеса, к примеру. И общественная организация готова помочь им в рамках данного проекта организационно и финансово.

громада.jpg

Проект охватывает три города: Никополь, Новомосковск, Павлоград. Группы ветеранов будут небольшие, так работа будет намного эффективнее, говорят организаторы.

В громадах работают различные ветеранские организации, каждая в своём направлении. Но важно их объединить, говорит автор проекта Виктория Федотова, поскольку на сегодняшний день существует проблема с взаимодействием различных служб, активистов, и ветеранских движений. Поэтому благодаря данному проекту организаторы планируют усилить возможности ветеранов, чтобы их силы использовались государством во благо развития громад.

Реализация данного проекта будет длиться год. Финансирует его ПРООН, посольство Нидерландов, часть средств будет предоставлена днепровской общественной организацией. Присоединиться к нему может каждый желающий участник боевых действий. Для этого необходимо связаться с организаторами через страницу проекта в социальной сети.

Часто привлечь к социальным проектам ветеранов достаточно сложно. Помогло общение организаторов с инициативными группами, рассказывает Виктория Федотова.

Проект будет реализовываться в трёх направлениях. Будут созданы группы взаимопомощи. Ветераны войны будут объединяться, чтобы помочь друг другу. Организаторы планируют использовать метод форум-театра. Ещё одним направлением является менторство над детьми, которые оказались в сложных жизненных ситуациях. Оно, по словам авторов проекта, поможет ветеранам и детям. Дети – это будущее страны, это те, ради кого люди шли воевать на фронт, поэтому важно им помогать, говорит автор проекта Елена Трегубенко. Помогать в этом направлении будут общественные организации, которые работают с детьми. Третье направление – спортивное. Так как важна физическая реабилитация, говорят организаторы.

Во время карантина тренинги проводят в онлайн-режиме. Далее планируют устраивать встречи в живую, на них будут приходить люди, которые будут работать непосредственно в своей громаде. Также в рамках проекта будут организовывать выездные встречи ветеранов вместе с их семьями. Это, говорят авторы проекта, помогут им психологически поддержать друг друга, объединиться ради улучшения жизни громад.

Организаторы надеются, что по завершению проекта в каждой громаде будут активные люди, которые будут продолжать работу на пользу себе и окружающим. К примеру, это может быть помощь в поиске детей. Также есть категория детей, которые совершают преступления, им, надеются авторы проекта, также будут помогать ветераны.

В рамках проекта участники могут получить и финансовую поддержку на реализацию своих идей, которые направлены на развитие громад.

]]>