В Украине зафиксировано уже 13 случаев отравления грибами

В Украине медики начали фиксировать случаи отравления грибами. Специалисты это связывают с тем, что начался сезон дождей. Хотя травятся люди на данный момент и консервированной продукцией, пишет Информ-UA.

Так, по данным Центра общественного здоровья Министерства здравоохранения, среди отравившихся в этом году – четырнадцать человек, в том числе и четверо детей. К счастью, летальные случаи не зафиксированы.

грибы

В Днепропетровской области на больничной койке после употребления грибов оказалось шесть человек, в том числе двое взрослых и четверо детей, в Донецкой – три человека, в Черниговской – два, в Винницкой, Кировоградской, Одесской и Черкасской – по одному.

По совам медиков, в трёх случаях пострадавшие отравились маринованной продукцией, в остальных люди ели грибы отварными, жареными. Дети в двух случаях попробовали их сырыми.

В Центре общественного здоровья напоминают, что неизвестные виды грибов нельзя употреблять ни в коем случае. Как и нельзя есть грибы, которые были замаринованы в домашних условиях. Медики настоятельно рекомендуют не покупать консервированную продукцию на стихийных рынках. Также не стоит покупать свежие грибы «с рук». Ориентируйтесь на стационарные точки торговли.

советы

Еще медики советуют не верить мифам о том, как можно нейтрализовать яд в грибах в домашних условиях с помощью лука, водки, серебряных ложек и так далее. Они акцентируют внимание на том, что, если у вас есть подозрение на отравление грибами, надо сразу вызывать скорую помощь, а до её приезда необходимо выпить достаточное количество воды, принять абсорбент. Нельзя в это время пить молочные, кисломолочные продукты или алкоголь.

Как писал уже Информ-UA, многие люди даже не осознают, насколько велика опасность отравления грибами. Между тем, если гриб ядовитый, возможны серьёзные осложнения, нередко они приводят к летальному исходу. Медики говорят – даже если вы просто подержите в руках бледную поганку, мухомор, не будете тянуть их в рот, но руки не помоете, а потом этими же руками, скажем, возьмёте бутерброд и будете его есть, весьма вероятен летальный исход. Также не стоит надеяться на свою опытность – к сожалению, в последнее время, даже съедобные грибы могут стать ядовитыми в силу того, что они впитывают в себя вредные вещества из почвы и воздуха, как губка.

]]>