На Днепропетровщине организовали экологический лагерь

На Днепропетровщине организовали эко-лагерь. Расположен он неподалёку Новомосковска, на территории леса, возле реки. Там находится Самарский монастырь, Участникам рассказывают исторические факты об этом сооружении. Также устраивают для них активные игры и учат, как сохранить экологию. Лагерь будет работать в несколько этапов. В первом приняло участие 30 человек, передаёт Информ-UA.

Карантин повлиял на все сферы жизни. Он коснулся и времяпровождения детей летом. Возникла потребность создать для них досуг в безопасном формате, соблюдая все карантинные ограничения. В прошлом году уже организовывали экологические детские лагеря, туристические походы с ночёвками в палатках. В этом году, в связи с ограничениями доступа к некоторым другим местам отдыха, к проекту присоединились новые участники.

лагерь

Эко-лагерь организовали в рамках городского проекта «Объединение ради мира и единства». В рамках гранта выиграли палатки. Частично работу лагеря профинансировала международная организация по миграции.

Лагерь будет работать в несколько этапов в разных местах. Первый этап прошёл неподалёку Новомосковска, возле Самарского монастыря. Длился он три дня. На протяжении всего этого времени в лагере находилось 13 человек. Также на некоторое время присоединялись и другие люди, всего было 30 участников. Организаторы хотели показать гражданам, что для того чтобы отдохнуть на природе нет необходимости выезжать куда-то далеко.

Также это были не просто визуально красивые места, но и исторически важные. Самарский монастырь является казацкой святыней с большой историей. Но о данном месте знает небольшое количество людей, говорит организатор лагеря Руслан Сергейчук. Поэтому экскурсия была интересна как детям, так и взрослым. Её провёл специально приглашённый археолог и историк. Акцентируют организаторы лагеря внимание и на вопросах экологии. Рассказывают участникам как правильно необходимо вести себя на природе. Провели также курс первой домедицинской помощи, показывали на манекенах как правильно действовать в различных ситуациях. Устраивали и активные игры на природе. Гаджеты не использовали, так как в той местности практически не было связи. И это хорошо, говорят организаторы, так как порой необходимо отдыхать от технологий.

В лагере соблюдали все карантинные ограничения. Придерживались безопасной дистанции, у каждого была своя индивидуальная посуда. Это также плюс и с экологической точки зрения, так как нет лишнего мусора от одноразовой, экологически вредной посуды. Также к проекту присоединились волонтёры из проекта «Эко-школа», которые обучали граждан как правильно вести себя для того чтобы сохранить экологию. Изначально участники лагеря убрали на территории лагеря и вблизи, мусор вывезли в город на свалку, а то, что можно, передали в пункты сырья. Интересовались дети и о том, почему река Самара такая загрязнённая, учитывая, что она находился вдали от города. Им специалисты это объяснили, что это влияние местных жителей, предприятий.

На сегодняшний день много желающих присоединиться к очередному этапу лагеря, рассказывает организатор. Он пройдёт в конце июля, и завершающий будет ещё в конце августа. Каждый проведут в различных форматах. Второй будет в стиле милитари, на который планируют пригласить военных. С ними, уверен организатор, детям будет интересно пообщаться. Будут меняться также места и маршруты. Для того чтобы присоединиться к лагерю, можно написать в социальной сети организатору. Необходимо будет заполнить анкету, указать свои контактные данные. Организаторы проекта свяжутся с желающими, обсудят наличие необходимого снаряжения и другие организационные вопросы.

]]>