Через 30 лет мир лишится большинства видов рыб, – учёные

Уже к 2048 году на нашей планете может остаться очень мало видов рыб и представителей ракообразных. Океанологи считают, что, если человечество не остановит глобальное потепление, большинство из них будет безвозвратно утеряно. Это, в свою очередь, приведёт к масштабным проблемам с продовольственным обеспечением. Подробности неутешительных прогнозов – в материале Информ-UA.

Исследования учёных и экономистов по поводу исчезновения обитателей морей и рек было опубликовано в научном издании Science. Авторы статьи уверяют, что если не произойдёт ничего, что сможет изменить экологическую ситуацию к лучшему, мир столкнётся с большой проблемой в обеспечении продуктами питания, которые сегодня добывают в морских просторах, а также с ухудшением качества воды и стабильности всей прибрежной экосистемы.

загрязнение океана

Исчезновение видов негативно скажется на жизни нынешнего и будущего поколений. Причём, столкнёмся мы со сложностями уже в ближайшие 20-30 лет. Кроме глобального потепления, люди сами ускоряют процесс исчезновения целых популяций морских обитателей, загрязняя моря и реки, а также вылавливая рыбу и ракообразных в немыслимых количествах.

Один из авторов исследования, канадский биолог Борис Ворм рассказал, что в последние годы производительность и самовосстановление видов замедлилось, а почти 30 процентов видов рыб и представителей ракообразных на данный момент уже находится под угрозой полного исчезновения. Он уточнил, что несмотря на то, что разрешённый вылов некоторых рыб был уменьшен на 90 процентов, это вряд ли поможет их спасти.

Ворм привёл конкретный пример: за десятилетие в северных территориях Атлантики на 95 процентов стало меньше хека, камбалы и пикши. А треска, которая ранее была чуть ли не одной из самых недорогих и широко добываемых рыб, по мнению океанологов, уничтожена практически полностью. В данный момент она признана пропавшим видом, так как процесс восстановления популяции уже невозможен и необратим.

Исследование, о котором идёт речь, проводилось в течение последних 4-х лет. Это результат данных, собранных за тысячелетнюю историю морских наблюдений, множества научных экспериментов и экспедиций, проведённых во всех 48-ми зонах, охраняемых программой ООН. Оно дало чёткое и, к сожалению, неутешительное понимание того, что исчезновение только одного вида ускоряет разрушение целостности всей экосистемы.

Исчезновение видов, считают учёные, также связано с неспособностью океанов противостоять изменению химического состава в связи с потеплением, развитием паразитов и падением способности производить кислород. Также океанологи определили, что водные просторы уже не в силах самостоятельно бороться с масштабами загрязнения воды.

И всё же надежда на восстановление есть, говорят учёные. Мы ещё не дошли до точки невозврата. Но для этого необходимо предпринять беспрецедентные меры для защиты водных ресурсов Земли.

]]>