Местные повторные выборы в Украине: явка составила 24%, – ЦИК

Состоянием на восемь часов вечера 15 ноября средний показатель явки избирателей на повторных выборах городских глав составил двадцать четыре процента. Об этом сообщили в Центральной избирательной комиссии, пишет Информ-UA.

Самая высокая явка – свыше тридцати четырёх процентов – зафиксирована в Хмельницкой области, там выбирали городского главу Каменец-Подольского. На втором месте – Киевская область, где выбирали мэра Украинки, там показатель явки составил более тридцати одного процента. В Луцке на выборы пришли почти двадцать шесть процентов, в Одессе – около двадцати процентов, в Краматорске – двадцать три процента.

местные выборы

Наименьшую активность проявили жители Херсона, где проголосовал почти двадцать один процент избирателей, а также жители Сум, где явка составила чуть больше девятнадцати процентов.

По информации пресс-центра Министерства внутренних дел, вчера в полицию поступило около ста десяти сообщений о нарушениях избирательного законодательства. Открыто семь уголовных производств, составлено четыре административных протокола.

Уголовные дела были открыты в связи с препятствованием изъявлению избирательного права, незаконного использования бюллетеня, фальсификаций или уничтожением избирательной документации, хулиганством и заведомо неправдивым сообщением об угрозе безопасности граждан.

В частности, в Украинке некий гражданин, по данным полиции, организовал «карусели», изготовив незаконно бюллетени. Их злоумышленник передал гипотетическим избирателям, за то, что они закинут бюллетени в урны для голосования, им пообещали сто гривен. А в Одессе неизвестный гражданин сообщил о том, что «заминирована» городская ТИК.

По данным Комитета избирателей Украины, в день голосования в Одессе открыто голосовали за одного из кандидатов на пост мэра.

В целом, по словам заместителя главы Нацполиции Украины Александра Фацевича, грубых нарушений во время выборов не зафиксировано. Стражи порядка продолжают дежурить возле избирательных участков, где продолжается подсчёт голосов.

Всего вчера в Украине выбирали семерых городских глав. Официальных результатов выборов пока нет. По данным же экзит-полов, в Одессе побеждает действующий мэр Геннадий Труханов, согласно с предварительной информацией, за него отдали 56,7 процента избирателей, а за его главного соперника Николая Скорика – 40,9 процента.

В Луцке, по предварительным данным, мэром выбрали Игоря Полищука. В Херсоне, согласно с результатами экзит-полов, вероятнее всего, пост руководителя города займёт Игорь Колыхаев. За него отдали свои голоса более шестидесяти пяти процентов жителей, тогда как за его соперника Владимира Сальдо – около тридцати пяти процентов.

В Краматорске по количеству голосов впереди – самовыдвиженец Александр Гончаренко, которого поддерживала партия «ОПЗЖ», за него, по предварительным данным, проголосовали почти пятьдесят девять процентов избирателей, тогда как за его оппонента, действующего городского главу Андрея Панкова – сорок один процент.

]]>