«Крепостное право» для депутатов Каменского

Сложившаяся ситуация с принудительным закреплением Александра Олянюка в одной из комиссий горсовета, возмутила внефракционного депутата Андрея Иванченко, который также входил в антикоррупционную комиссию.

Произошедший конфликт он прокомментировал на своей страничке в Фейсбук:

– Мы собственным примером нарушаем законодательство. Странно, когда даже депутата считают собственностью. Неужели кто-то действительно считает, что городской совет уполномочен решать за депутата, в какой комиссии ему работать…

Далее, в подтверждение своих слов, Андрей Иванченко предоставил выдержку из закона Украины о местном самоуправлении в Украине. И подчеркнул, что решение, о выборе комиссии – являются добровольными, и с мнением депутата нужно считаться. Также он уточнил причины расформирования комиссии:

– Состав: Иванченко, Олянюк и Демишева – позволил бы от имени нашей комиссии выдвигать на сессии действительно законные предложения. К сожалению, закон не на первом месте так как – "депутаты бесплатно не голосуют!" (цитата оговорки депутата М. Беспальчука на одной из сессий горсовета – прим.ред.).

Андрей Иванченко сообщил "5692" что теперь будет работать в постоянной депутатской комиссии по вопросам законности, правовой политики, развития местного самоуправления, депутатской деятельности и этики.

– Мне сказали, что вопрос расформирования нашей комиссии будут выносить на сессию. И спросили, куда бы я хотел пойти работать, если расформирование утвердят, – рассказывает Андрей Иванченко. – Взвесив все за и против, я предложил, что буду работать в той комиссии, которой передадут полномочия расформированной антикорупционной комиссии. Далее я добровольно выбрал работу в депутатской комиссии по вопросам законности.

Читайте также: "Власть возглавила коррупцию в городе", – Александр Олянюк

Источник