Коронавирус в США: Трамп предупредил американцев о тяжёлой неделе

В Соединённых Штатах Америки состоянием на 19:00 5 апреля зафиксирован 312 281 случай инфицирования коронавирусом COVID-19, умерло от китайского недуга 8503 человека. По словам главы государства Дональда Трампа, следующая неделя для американцев будет тяжёлой, уровень смертности от коронавирусной инфекции значительно возрастет, пишет Информ-UA.

Такой неутешительный прогноз Трамп озвучил на брифинге. Он подчеркнул, что страна переживёт пандемию, но, к сожалению, смертей будет много. При этом президент заявил, что их было бы ещё больше, если бы власти вовремя не приняли меры.

США коронавирус.

Трамп также рассказал о том, что в помощь штатам Белый дом направит тысячи военнослужащих, врачей, медсестёр. Кроме того, он сообщил о том, что дополнительно будут поставлены аппараты ИВЛ в штат Нью-Йорк и в город Нью-Йорк. По словам главы государства, на данный момент на складах в стране есть около десяти тысяч единиц такого оборудования.

Тем временем, как сообщают зарубежные средства массовой информации, медикам Нью-Йорка не хватает даже средств индивидуальной защиты, которые должны поступать из госрезерва. По словам главврача бруклинского медицинского центра SUNY Downstate Уэйна Райли, которого цитирует агентство CNN, врачи уже готовы надевать вместо защитных костюмов мусорные мешки и дождевики – запасов хирургических халатов осталось на полтора дня.

Колоссальный ущерб нанесён американской экономике. Колоссальный ущерб нанесён американской экономике. Количество безработных выросло до 6,6 миллиона человек, за последние десять дней этот показатель увеличился более, чем в два раза. Если эпидемия не пойдёт на спад, то за два следующих месяца, по данным Американской торговой палаты около 25 процентов субъектов малого бизнеса закроются навсегда.

В ответ на эту информацию Трамп заявил, что в ближайшее время он обратится в Конгресс США с просьбой увеличить финансовую поддержку малого бизнеса.

Следует отметить, что, согласно с данными зарубежных средств массовой информации, все больше американцев критикуют Трампа за то, что в начале пандемии коронавируса он относился к ней достаточно легкомысленно и не принимал радикальных мер для предотвращения его распространения.

Кроме того, по данным издания Washington Post, разведка США о том, что в стране вспышка COVID-19, предупреждали ещё в первых числах января. Но только через семьдесят дней власти стали рассматривать коронавирус как смертельную угрозу.

]]>