В Италии – всплеск преступности, люди воруют еду

В Италии наблюдается всплеск преступности – после месяца карантина у людей закончились деньги. Многие из итальянцев работали в «тени», сейчас они потеряли работу, средств не хватает даже не еду. Как следствие, они начали обворовывать и грабить супермаркеты, чтобы добыть себе продукты питания, пишет Информ-UA.

Согласно с информацией агентства CNN, в интернет-сетях появились призывы к массовым грабежам, акциям протеста. Количество краж товаров из супермаркетов в стране существенно увеличилось. Есть и те, кто на кассе в магазине за покупки платить отказывается. В частности, одновременно около двадцати покупателей так поступили при посещении супермаркета в Палермо. А в южной части Италии, в провинции Апулия выкрали два грузовых автомобиля, которыми перевозили продукты питания.

Италияиталия супермаркет

Во многих продуктовых магазинах теперь товары разгружают только в присутствии охранников – они следят, чтобы никто не украл упаковки с макаронами или банки с помидорами.

Зарубежные средства массовой информации сообщают о том, что в каждом итальянском супермаркете есть тележка, в которую любой посетитель может положить товары для нуждающихся. Также пакеты с продуктами можно увидеть под дверьми подъездов многоквартирных домов – их собирают неравнодушные итальянцы для тех, кто остался без работы.

Сотрудники правоохранительных органов говорят, что они понимают, в какой сложной ситуации оказались итальянцы и что они требуют поддержки. Но при этом почти никто из них не обращается за помощью из чувства собственного достоинства.

По словам мэра Палермо Леолуки Орландо, он обратился к итальянскому правительству с ходатайством выделить из бюджета средства на оказание помощи «на выживание» для малоимущих.

Тем временем, полицейские обращают внимание на то, что активизировались организованные преступные группировки – они предлагают нуждающимся свою помощь в обмен на то, что они станут новобранцами в их рядах. Призывы к грабежам, протестам, считают стражи порядка, – дело рук мафии, которая хочет воспользоваться ситуацией для укрепления своих позиций.

]]>