Мировой океан возможно восстановить за 30 лет, – учёные

Группа учёных, в которую вошли исследователи из десяти стран, представляющих шестнадцать университетов, пришли к выводу, что на регенерацию Мирового океана понадобится около тридцати лет. Но для этого необходимо приложить значительные усилия, пишет Информ-UA.

На протяжении многих веков человечество наносило огромный ущерб экосистеме, в том числе и океанам, а также их обитателям. Бесконтрольный вылов океанской фауны, разрушение прибрежных зон привели к серьёзным последствиям. Но, по мнению учёных, результаты исследований которых обнародованы в научном издании Nature, последствия – не катастрофические, их можно свести к минимуму к 2050 году.

атлантический океан

Учёные указывают на ряд положительных тенденций, которые наблюдаются уже сейчас. Глобальный вылов рыбы постепенно стал стабильным и устойчивым. Кроме того, практически удалось остановить разрушение солончаков и мангровых зарослей. Благодаря этому водная среда обитания постепенно регенерируется.

Исследователи приводят яркие примеры. За последние шестьдесят лет популяция горбатых китов, мигрирующих из вод Антарктиды в восточную часть Австралии, увеличилась с нескольких сотен особей до сорока тысяч. Ещё в восьмидесятых годах прошлого столетия морских выдр на западе Канады было только несколько десятков, а сейчас их уже несколько тысяч.

Значительно также выросла популяция в Балтийском море таких представителей фауны, как бакланы и серые тюлени.

Правда, по словам профессора Каллума Робертса, члена международной группы исследователей, кроме положительных тенденций, наблюдаются и негативные – в частности, воды океана загрязняются отходами сельского хозяйства, в них попадает пластик, в некоторых местах промысел ещё – разрушителен, около тридцати процентов рыбных запасов чрезмерно эксплуатируется. В первую очередь это касается юго-востока Азии, а также Индии.

Учёные утверждают, что для того, чтобы полностью восстановить большие участки океанов, нужно, чтобы промысел был устойчивым, также необходимо принимать меры для борьбы с загрязнением. На это придётся тратить ежегодно миллиарды долларов, но выгода будет в десятки раз большей.

По словам профессора Карлоса Дуарте, представляющего Университет науки и технологий в Саудовской Аравии, руководителя международной группы исследователей, у человечества есть шанс восстановить Мировой океан за одно поколение и оставить его здоровым для наших внуков. Речь идёт не только о красоте дикой природы, и о том, чтобы обеспечить на будущее средства к существованию.

Учёный высказал мнение, что меры для сохранения Мирового океана нужно принимать на глобальном уровне – тогда можно достичь успеха.

]]>