Китайский коронавирус диагностировали уже у 28 тысяч человек

За последние сутки в провинции Хубэй в Китае от осложнений коронавируса умерло 73 человека. Растёт и количество инфицированных – на данный момент подтверждено, что заболело более 28 тысяч человек, пишет Информ-UA.

За пределами Китая зафиксировано два случая смертей от коронавируса – на Филиппинах и в Гонконге. По данным медиков, выздоровели 1 219 человек.

коронавирус

На круизном лайнере Diamond Princess, который задержали на карантин в Японии, уже подтверждено десять случаев инфицирования коронавирусом. Заболевших – а это граждане Японии, также Соединённых Штатов Америки, Канады, Тайваня и Новой Зеландии – уже госпитализировали, большинство из них пожилые люди. На борту судна находится почти четыре тысячи человек из 56 стран мира, в том числе и 25 граждан Украины.

Также появилась информация о том, что в Китае впервые коронавирусом заболел новорождённый ребёнок. Опасный диагноз ему поставили через тридцать часов после появления на свет. Родился младенец в больнице в эпицентре заболевания, в городе Ухань. Пока что медики не могут сказать, заразился ли ребёнок утробным путём, либо он подхватил инфекцию уже после рождения. Сейчас малыш находится под контролем медиков.

Сегодня, 6 февраля, в Китае должны начать клинические испытания препарата, который, возможно, позволит противостоять вирусу. Лекарство, по данным издания South Morning China Post, создали учёные института вирусологии в городе Ухань в сотрудничестве с американцами. Правда, пока что этот препарат не одобрен другими странами.

Тем временем, Всемирная организация здравоохранения сообщает о том, что на борьбу с коронавирусом во всём мире нужно будет потратить не менее 675 миллионов американских долларов. В первую очередь, ВОЗ тревожат те страны, в которых нет тест-систем для определения инфицированных граждан.

В Украине на данный момент, по информации Центра общественного здоровья Министерства здравоохранения, нет ни одного подтверждённого случая заражения коронавирусом. Кроме того, в центре сообщили, что уже получены первые тест-системы для диагностики смертельного недуга. Первой партии хватит на тридцать исследований.

]]>