Кернеса официально зарегистрировали городским головой Харькова

Согласно с постановлением Харьковской городской территориальной избирательной комиссии, Геннадия Кернеса официально зарегистрировали городским головой. За действующего мера отдали свои голоса боле ста девяноста пяти тысяч горожан, пишет Информ-UA.

Постановление Харьковской городской ТИК, датированное 7 ноября, обнародовано на официальном сайте Харьковского городского совета. Явка избирателей на местных выборах в Харькове составляла 32,23 процента. Кернеса поддержали 60,34 процента из проголосовавших.

Геннадий Кернес

Для того, чтобы пройти процедуру официальной регистрации, кандидату, который признан победителем на выборах, необходимо было подать заявление на протяжении двадцати дней после объявления их итогов. После этого комиссии отводится ещё пять дней на то, чтобы оформить все необходимые документы.

Но в ТИК затягивать не стали и зарегистрировали Керноса городским головой в тот же день. Он, по словам руководителя Харьковской городской территориальной избирательной комиссии Ольги Мозковой, подал заявление в электронном виде, поставив под документом электронную подпись, что разрешается действующим законодательством.

Следует отметить, что, как уже сообщал Информ-UA, 14 сентября появилась информация о том, что Кернес инфицировался COVID-19 и что у него развилось осложнение в виде двухстороннего воспаления лёгких. Уже на вторые сутки мэра Харькова на частном самолёте отправили в Германию на лечение. Средства массовой информации писали о том, что перелёт и лечение обошлись Керносу около шести миллионов гривен.

Не появляется Кернес на публике с 23 августа, ходили слухи об ухудшении его самочувствия, даже о том, что он якобы впал в кому. Но, по словам родственников мэра, а также первого заместителя городского головы Харькова Игоря Терехова, Кернес уже идёт на поправку и скоро вернётся в Украину.

Точная дата возвращения Кернеса пока не известна, но, по словам руководителя коммуникационного департамента горсовета Юрия Сидоренко, предполагается, что до 20 декабря он уже будет в Харькове и примет участие в первом заседании сессии городского совета нового состава, на котором примет присягу.

Следует также отметить, что, по информации ТИК, из одиннадцати партий, которые баллотировались в Харьковский городской совет, пять преодолели пятипроцентный барьер. Речь идёт о «Блоке Кернеса – Успешный Харьков», за который свои голоса отдали 34,53 процента избирателей, также об «Оппозиционной платформе – За жизнь» (21,33 процента голосов), «Слуге народа (12,76 процентов голосов), «Блоке Светличной «Разом» (12,4 процента голосов) и «Европейской солидарности» (8,05 процента голосов).

]]>