Грузинская оппозиция проводит массовые демонстрации

В столице Грузии вчера, 8 ноября, состоялась крупномасштабная акция протеста, которую инициировали оппозиционные силы, несогласные с итогами выборов в парламент страны. По мнению многих сторонников лидеров оппозиции, выборы не были честными, а их результаты были сфальсифицированы. Демонстранты требовали перевыборов и отставки ЦИК. Власти охладили их пыл, дав приказ применить водомёты, пишет Информ-UA.

Если дата новых выборов не будет объявлена, заявил член партии «Единое нацдвижение» Джелал Кикава во время выступления на митинге в Батуми, будет объявлено народное неповиновение. Представитель оппозиции уверен, что народ Грузии согласится не подчиняться новому правительству.

протесты в Грузии

Такие же призывы звучали и в Тбилиси. Грузинские СМИ сообщают, что на демонстрации вышли десятки тысяч людей.

Если в Беларуси протестующие не выходят за рамки закона, в Грузии оппозиционеры призывают людей выйти из поля действия Конституции.

Когда демонстранты подошли вчера к зданию ЦИК и проявили агрессию в отношении охраны здания, правоохранители применили против них водомёты с ледяной водой. Немногим это охладило пыл, после столь неожиданного «купания» большинство из них вступили в конфликт с сотрудниками МВД.

Протестующие силой пытались прорвать кордоны, но сделать этого им не удалось. В итоге, люди остались на месте событий и заявили, что будут бастовать под стенами ЦИК до объявления даты новых парламентских выборов.

К слову, все представители оппозиционных партии (а их – восемь), которые прошли в правительство Грузии в малом количестве, сдают свои мандаты.

Представители же правящей партии, получившей по итогам выборов большинство голосов избирателей, отрицают какую-либо фальсификацию на выборах и подтверждают честность процесса выводами международных наблюдателей.

Отметим, многотысячные акции протеста проходят в стране на волне значительного роста распространения коронавируса. С сегодняшнего дня, 9 ноября, в ряде городов Грузии в связи с этим вводятся усиленные карантинные меры. С 22:00 до 05:00 часов введён комендантский час. На улицах не должно быть ни пешеходов, ни личного автотранспорта. Нарушителей ожидает крупный штраф.

Школы и детские сады закрываются, в метро и пассажирском наземном транспорте введён запрет на «стоячие» места.

]]>