К Фиджи приближается ураган «Гарольд», людей эвакуируют

К островам Фиджи приближается разрушительный ураган «Гарольд», который до этого бушевал на Соломоновых островах и на Вануату. Уже сейчас порывы ветра достигают 260 километров в час, пишет Информ-UA.

Тропический циклон, по прогнозам синоптиков, принесёт ещё и проливные дожди, ожидаются цунами. Согласно с информацией специалистов метеорологической службы Фиджи, которую цитирует зарубежное издание Stromnews, на данный момент ураган «Гарольд» бушует почти в 700 километрах в западном направлении от населённого пункта Нанди, который находится на острове Вити-Леву. Сейчас он движется на юго-восток.

Фиджи

По данным метеорологов средняя скорость ветра в эпицентре урагана составляет 185 километров в час, порывы местами достигают 260 километров в час.

Метеорологическая служба объявила предупреждение о приближении тропического циклона к островам Кандаву, а также Оно-и-Лау. Ожидается, что и на других территориях Фиджи будет ураганный ветер, поднимутся высокие волны и пойдут проливные дожди. Также специалисты предупреждают о высокой вероятности наводнений на всех островах.

Следует отметить, что из-за пандемии коронавирусной инфекции с восьми часов вечера на островах Фиджи введён комендантский час. Но из тех районов, которые в связи с ураганом оказались в зоне риска, власти, несмотря на это, собираются людей эвакуировать. Правда, задача будет не простой – необходимо решить проблему, как оградить эвакуированных от тех, кто контактировал с инфицированными.

Как уже писал Информ-UA, 6 апреля ураган под названием «Гарольд» обрушился на острова Вануату. Особо пострадали населённые пункты провинции Эспириту-Санто. Травмированных и погибших, к счастью, нет, но стихия нанесла немалый ущерб островному государству. По данным местных властей, сильный ветер обрывал электропровода, валил деревья и сносил крыши. Возникли проблемы с транспортным сообщением, были перебои со связью.

До Вануату тот же ураган пронёсся по территории соседних Соломоновых островов, где забрал жизнь почти тридцати человек – их смыло волной с парома.

]]>