Хорватия и Черногория изменили правила въезда для граждан Украины

В Черногории и Хорватии изменили правила въезда для граждан Украины и Беларуси. Теперь попасть в эти страны будет сложнее, пишет Информ-UA.

Власти Черногории приняли решение ввести дополнительные ограничения из-за пандемии коронавирусной инфекции. В частности, по данным Министерства устойчивого развития и туризма страны, свободно в страну смогут попасть только те граждане Украины и РБ, которые организованно прибыли авиационным транспортом.

Хорватия

То есть, те туристы, которые прилетели рейсовыми самолётами, не обязаны предъявлять результаты тестов на COVID-19. А вот если наш соотечественник захочет отправиться в Черногорию на автобусе или собственном авто, ему нужно будет при себе иметь документ, который подтверждает, что не ранее чем за семьдесят два часа до того, как пересечь границу, был сделан тест, и он показал отрицательный результат.

Ранее в Черногории для туристов действовал «зелёный транзитный коридор». Более того, решение о том, что украинским туристам нет необходимости проходить тестирование перед поездкой было принято совсем недавно – 8 июля. Но, как объяснили в посольстве Украины в Черногории, после того, как изменились правила въезда в Хорватию, в этой стране тоже решили прибегнуть к таким мерам.

В Хорватию до этого можно было попасть без всяческих ограничений. Теперь же для всех третьих стран, в том числе и для Украины, определена ибо обязательная самоизоляция, либо прохождение тестирования на коронавирус.

Если пассажир приехал в страну по каким-то личным делам – например, в Хорватии у него есть частная собственность), то необходимо будет пройти четырнадцатидневную самоизоляцию. Если по прибытию гражданин Украины согласится сдать образцы биологического результата, которые берут из горла и носа, и через семь дней, результат будет отрицательным, самоизоляция сократится до этого срока.

Если же гражданин Украины приехал как турист, по прибытию сдавать анализы не нужно. Но нужно будет предъявить документ, подтверждающий, что не ранее чем за сорок шесть часов пройден в Украине тест по методу ПЦР и он дал отрицательный результат. Если тест турист не проходил, придётся остаться на самоизоляции.

]]>