На пляжах Украины – бардак и никакого карантина, – эксперты

По словам исполнительного директора общественной организации «Союз потребителей Украины» Максима Несмиянова, на украинских пляжах – полный бардак. Речь идёт о работе спасательных станций и соблюдении карантинных ограничений, пишет Информ-UA.

Члены общественной организации объездили Одессу и Херсонскую область, после чего Несмиянов на телеканале «Украина 24» во время прямого эфира заявил, что пляжей он не увидел.

пляжи

По словам эксперта, пляж должен быть должным образом оформлен. Безопасная водная территория должна быть ограждена буями, обязательно наличие спасательной станции со спасателями надлежащей квалификации также специальные плавсредства.

В Херсонской области нет ничего вообще. Пятнадцать-двадцать лет назад всё продали. Спасателей тоже нет. Полный бардак. Никакого карантина. Непонятно вообще, как готовились к пляжному сезону,

– сказал Несмиянов.

Особую тревогу у руководителя ОО «Союз потребителей Украины» вызывает то, что никто не следит на пляжах за безопасностью. По его словам, на одном из пляжей спасатели приехали почти в девять часов утра, а после этого ещё и сдали в арену свои плавсредства для катания отдыхающих на «бананах». На вопрос Несмиянова, как он собирается оказывать помощь людям, спасатель ответил, что если надо будет, то плавсредство приплывёт. На посту, по словам руководителя ассоциации никого нет.

Также Несмиянов высказал возмущение по поводу того, что на пляжах не соблюдаются карантинные требования касательно количества лежаков. Согласно с правилами одесских властей, в аренду можно сдавать тридцать процентов территории пляжа, а на самом деле лежаками заняты все восемьдесят процентов, а то и больше.

Следует отметить, что в Министерстве здравоохранения уже говорили о том, что после начала пляжного сезона ожидают новые вспышки коронавирусной инфекции. Пляжи заполнены людьми, социальная дистанция не соблюдается. По вечерам все они перемещаются в развлекательные заведения, кафе и рестораны, в которых тоже яблоку негде упасть, защитными масками пользуются единицы.

Касательно же безопасности на пляжах, то о том, что она оставляет желать лучшего, свидетельствует тот факт, что, как уже сообщал Информ-UA, только за десять дней июля в Украине утонуло девяносто человек, в том числе десять детей. Часть из них погибли на курортах.

]]>