Наводнения и оползни в Непале забрали жизнь 40 человек

В Непале не прекращаются сильные ливни. Они спровоцировали наводнения и оползни. Согласно с информацией Министерства внутренних дел страны, за 10-11 июля погибло, как минимум, сорок человек, десятки жителей считаются пропавшими без вести, пишет Информ-UA.

Больше всего страдает от стихии, по данным властей Непала, район Мягди, где стихия забрала жизнь двадцати человек. Одиннадцать жителей получили травм разной степени тяжести, их госпитализировали в местные лечебные учреждения. Ещё тринадцать человек в районе ищут спасатели.

Непал

Ещё семь человек погибли в районе Каски. Такое же количество жертв в районе Джаяркот, где восемь человек считаются также пропавшими без вести. Есть жертвах и в районах Синдхупалчок, Ламджуг и Гулми. Тысячи непальцев из-за наводнений были вынуждены оставить свои дома.

Согласно с информацией агентства Reuters, ведётся поисково-спасательная операция, задействованы вертолёты, привлечены военнослужащие. Только в Мягди спасено около полсотни человек.

Как сообщили представители местной полиции, уровень воды в речке Коши на южных равнинах, которые находятся на границе с Индией, поднялся выше критической точки. Эта река почти каждый год выходит из берегов в штате Бихар на востоке Индии, что приводит к смертоносным наводнениям.

В Непале наводнения и оползни – также достаточно частое явление. Как правило, они случаются с июня по сентябрь, в период муссонов.

Бушует стихия, как уже писал Информ-UA, и в Китае, Японии. В КНР готовятся к новым наводнениям, поскольку синоптики предупредили о том, что снова будут идти сильные дожди. Власти снова собираются эвакуировать людей. Особые опасения у специалистов река Янцзы, которая может выйти из берегов. В районах, которые к ней прилегают, объявили самый высокий уровень опасности.

Следует отметить, что в КНР наводнения не прекращаются уже на протяжении нескольких недель. Стихия накрыла двадцать семь регионам. Погибли сто сорок человек, десятки людей пропали без вести.

В Японии вследствие наводнений погибли уже шестьдесят шесть человек. Повреждено множество домов, объектов инфраструктуры, затоплены сельхозугодья. По данным Министерства сельского хозяйства Японии, убытки от непогоды оцениваются в сто десять миллионов долларов.

]]>