Фермеры Украины, выращивающие овощи, терпят убытки

Большинство аграриев Украины, которые специализируются на выращивании овощей, сезон 2019-2020 годов считают неудачным. Большинство из них терпят убытки, поскольку цены на продукцию значительно ниже, чем в прошлом сезоне, пишет Информ-UA.

По данным Украинкой плодоовощной ассоциации, доходы выросли только у тех, кто планомерно занимался выращиванием картофеля. И это касается только тех производителей, у которых урожаи картофеля были достаточно высокими. А таких хозяйств немного, поскольку погодные условия в 2019 году для выращивания картофеля были не слишком благоприятными.

овощи

По словам представителя УПОА Семёна Крамаренко, многие аграрии, культивирующие картофель, параллельно выращивают морковь, свеклу, лук, капусту – словом, овощи так называемого "борщевого" набора. Но, по сравнению с предыдущим годом, цены на них значительно снизились. Поэтому прибыль фермеры получают, в основном, только за счёт картофеля.

Как отмечают аналитики EastFruit, оптовая цена капусты, например, в Украине, на данный момент в три раза ниже, чем в соответствующем периоде 2019 года. В два с половиной раза подешевела морковь, причём, спрос на неё очень низкий. Та же ситуация – со свеклой. Потребители не особо её покупают, цены на овощ упали в два-три раза по сравнению с прошлым годом.

Несколько лучше ситуация для фермеров – с луком. Он не настолько подешевел, как другие овощи, но цены, в любом случае, значительно ниже, чем в прошлом году. На данный момент оптовая стоимость составляет около пяти гривен за килограмм, тогда как в прошлом году в аналогичный период его продавали по тринадцать гривен. Цены упали в 2,7 раза. Аграрии делают акцент на экспортные поставки, которые должны начаться уже в ближайшие дни.

Если для сельскохозяйственных производителей эти данные являются неутешительными, то потребители пока радуются. Те граждане Украины, которые не успели осенью прошлого года сделать достаточные запасы на зиму, теперь могут купить овощи "борщевого набора" по доступным ценам.

]]>