Эксперты назвали 17 опасных приложений для смартфонов на Android

На данный момент практически все смартфоны работают на популярной операционной системе Android. Поскольку популярность данной ОС велика, то эксперты проанализировали приложения, которые поставляются для Android. Они пришли к выводу о том, что существует, по меньшей мере, 17 приложений, которые опасны тем, что напрягают пользователя рекламой, несмотря на то, что они в этот момент не открыты, передаёт Информ-UA.

Исследователи из румынской компании Bitdefender, которая занимается разработкой и выпуском антивирусных программ, файрволов, а также антиспамных решений, проанализировала ряд доступных приложений. Программы данной компании используются в 150 странах мира, что говорит о значимости их товара и запросе на него. Популярнее всего продукция Bitdefender в Германии и во Франции.

Android

Эксперты из данной компании говорят о том, что пользователи смартфонов на операционной системе Android должны особенно внимательно отнестись к своему устройству, если на нём загружены приложения из их списка. Всего опасных, как их назвали в компании, было выделено 17 приложений. Всех их можно загрузить в Google Play, причём они, как показала практика, после установки на устройство продолжают активно работать в фоновом режиме. Одной из проявлений их работы – назойливая реклама, несмотря на тот факт, что приложение в этот момент не открыто пользователем.

В целом они не являются вредоносными, но тактика, которая ними используется, чтобы проникнуть в Google Play, при этом они, естественно, уклоняются от проверки Google, связана с вредоносными программами. Сейчас уже известно, что ряд приложений используют различные тактики, чтобы попасть в магазин Google Play. Эксперты подсчитали, что приложения с назойливой рекламой были загружены свыше 550 тысяч раз. Список обнаруженных приложений, которые нарушают требования, был передан специалистами Bitdefneder компании Google.

Эксперты настоятельно рекомендуют всем пользователям сверить устройства, и посмотреть, нет ли у них, часом, приложений из списка, которые несут опасность из-за рекламы. Если таковые имеются, то лучше их, как говорят в Bitdefneder, сразу же удалить.

Итак, список приложений, о которых идёт речь, выглядит следующим образом:

опасные приложения

Отметим, что это уже не первый раз, когда эксперты обнаруживают приложения, которые несут прямую угрозу пользователям и работе их устройств. Так, например, ранее сотрудники компании White Ops, ознакомившись с перечнем приложений в Google Play, обнаружили сотню приложений, которые опасны для владельцев гаджетов. Кроме этого разработчики приложений подозревались в потенциальных мошеннических действиях, поскольку цель их вредоносных "детищ" не была известной. Большая часть из них использовала мошенничество с рекламой, причём там был задействован внутренний "плавающий" код, который достаточно трудно отследить, позволяющий рекламе периодически всплывать.

]]>