Монтаж и происки врагов: за Гончарука заступились

После обнародования на канале YouTube записей, сделанных на совещании, на котором премьер-министр Украины Алексей Гончарук якобы нелицеприятно высказывается о президенте Украины Владимире Зеленском, началось бурное обсуждение «кассетного скандала». За Гончарука заступилось сразу несколько политических сил, пишет Информ -UA

В частности, по словам руководителя фракции «Слуга народа» Давида Арахамии, он уверен, что распространённые записи в интернет-сетях, – это сфальсифицированная «нарезка», стопроцентный монтаж.

Арахамия

Арахамия, пообщавшись с журналистами в кулуарах Верховной Рады сегодня, 16 января, подчеркнул также, что нет никаких оснований на данный момент вести речь об отставке Гончарука с поста главы украинского правительства. По словам Арахамии, Кабмин работает, и абсолютно нецелесообразно его менять только по причине каких-то записей, которые были непонятно для чего кем-то "нарезаны".

При этом глава фракции считает, что сотрудники правоохранительных органов должны выяснить, как и кем ведётся «прослушка» высокопоставленных чиновников страны, отметив, что для государства это – большая опасность, поскольку на совещаниях часто обсуждаются вопросы, связанные с национальной безопасностью.

В пресс-службе Управления государственной охраны, тем временем, заявили, что не имеют никакого отношения к аудиозаписям, распространённым во всемирной сети и что «прослушкой» высокопоставленных должностных лиц они не занимаются.

Следует также отметить, что, по словам первого заместителя руководителя фракции «Слуга народа» Александра Корниенко, голосование об отставке Гончарука на заседании фракции, о котором сообщили СМИ, не было полноценным – «за» проголосовали только несколько человек, которые считают себя оппозиционерами по отношению к правительству. Более того, некоторые называют этих народных депутатов приближёнными к известному в Украине олигарху, многие считают, что именно он стоит за «кассетным скандалом».

Лидер партии "Европейская солидарность" Пётр Порошенко заявил, что не украинские силы решили, по его мнению, раздуть этот псевдо-скандал.

порошенко.jpg

По его словам, не случайно атака на правительство Украины началась на российских каналах, а также на каналах, которые принадлежат известному олигарху. Порошенко считает, что мишенью стали те, кто заняли государственную позицию в вопросе, который касается крупного, национализированного банка. Поэтому, по словам Порошенко, «Европейская солидарность» заниматься раздутием этого скандала не собирается.

В достоверности записей сомневается и нардеп от «Голоса» Святослав Вакарчук. По его словам, у него нет уверенности, что они подлинные, поэтому комментировать данную ситуацию журналистам отказался.

Тем временем, члены парламентской фракции «Слуга народа» решили обратиться в Службу безопасности Украины с просьбой, выяснить, являются ли записи, выложенные в Интернете, достоверными, и каким именно образом они были получены. По словам нардепа Елены Шуляк, соответствующее обращение от фракции будет в ближайшее время направлено в СБУ.

Шуляк подчеркнула, что может быть несколько путей получения такой информации. В частности, речь может идти о том, что запись велась в рамках уголовного расследования, контрразведывательной деятельности или же в помещении, где должностные лица проводят совещания, была незаконно установлена «прослушка».

Как уже писал Информ-UA, вчера, 15 января, на канале YouTube были выложены записи совещания, которое проводил Гончарук. При этом, якобы премьер-министр говорит, что президент Украины Владимир Зеленский плохо разбирается в экономических вопросах. Также Гончарук сетует на то, что не знает, как ему объяснить, почему укрепилась гривна.

После появления записей в пресс-службе Кабмина заявили, что у них нет подтверждения подлинности этих записей. Также в правительстве опровергли слухи о том, что Гончарук написал заявление об отставке.

Позднее свой видеокомментарий по поводу «кассетного скандала» обнародовал и сам Гончарук.

По его словам, не удивительно, что в социальных сетях против него начали разворачивать кампанию по дискредитации. Премьер-министр связывает это с тем, что правительство успешно перекрывает в Украине коррупционные схемы. Также он отметил, что Кабмин достиг определённых достижений, среди основных из которых – укрепление гривны, снижение уровня инфляции, рост инвестиций. Напоследок Гончарук отметил, что подобные атаки его не остановят.

]]>