Дело о сексуальном насилии над детьми в Измаиле: подробности

Согласно с решением Измаильского суда, руководитель местного специализированного дома ребёнка Виктор Проценко в ближайшие пятьдесят пять дней должен находиться в следственном изоляторе. Но у него есть возможность выйти на свободу, внеся залог в размере сто шестьдесят восемь тысяч гривен, пишет Информ-UA.

Решение об избрании меры пресечения для Проценко суд принял 24 декабря, сообщили в пресс-центре прокуратуры Одесской области. Кроме того, подозреваемого отстранили от занимаемой должности.

суд

Как уже сообщал Информ-UA, Проценко, которому пятьдесят девять лет, инкриминирую сексуальное насилие по отношению к малолетним воспитанницам, а также их развращение.

Согласно с версией следствия, руководитель дома ребёнка совершал преступные действия с июня позапрошлого года по август нынешнего. Жертвами вероятного насильника стали три девочки возрастом пяти и семи лет.

О том, что происходит в доме ребёнка, сообщила в сентябре нынешнего года в полицию одна из сотрудниц учреждения. Сам Проценко заявил, что всё это клевета, обвинения в свой адрес отрицает.

Расследование велось четыре месяца, а 19 декабря руководителю дома ребёнка вручили подозрение.

По предварительным данным, подозреваемый звал девочек к себе в кабинет под разными предлогами – говорил, что вместе они будут смотреть мультфильмы, играть и есть сладости. Вместо же этого удовлетворял свои сексуальные потребности. Согласно с материалами дела, он показывал детям свой половой орган, прикасался им к телам девочек, склонял их к тому, чтобы они совершали обратные действия. Детей вероятный извращенец инструктировал, что никому ничего рассказывать об этих «играх» нельзя, мол, это – их общая с ним тайна.

По данным правоохранительных органов, информация, которую сообщили воспитатели учреждения, а также сами дети, подтвердили результаты экспертизы.

По части второй статьи 156 Уголовного кодекса Украины было открыто уголовное производство. Если вина руководителя дома ребёнка будет доказана, ему «светит» до десяти лет лишения свободы.

Как пишут местные СМИ, во время заседания суда, на котором избиралась мера пресечения для Проценко, якобы ему стало плохо, была вызвана «скорая» и его доставили в лечебное учреждение. По словам представителей суда, пока подозреваемый будет проходить лечение, он будет находиться под охраной, а потом его отправят в СИЗО.

]]>