Дания построит «энергетический остров» в Северном море

В Дании властями был одобрен уникальный для мировой практики амбициозный проект строительства рукотворного острова в акватории Северного моря. По задумке проектировщиков, на нём будет производиться и накапливаться «чистая энергия ветра», способная обеспечить электричеством до трёх миллионов домов Европы. Подробности – в материале Информ-UA.

Как сообщило издание Reuters, по размеру на первоначальном этапе строительства остров будет размером в 18 полей для игры в футбол (около 12,5 гектаров). Искусственный объект свяжут с морскими ветряными турбинами, которых планируют установить не меньше сотни. С острова электроэнергия будет поставляться не только в частные домовладения и на предприятия Европы. Кроме этого, он будет снабжать водородом судоходство, авиацию и транспорт.

Ветрогенераторы

По словам Дэна Йоргенсена, который является главой Министерства энергетики Дании, данный проект амбициозен и невероятно важен для всей Европы в деле всеобщего перехода на экологически чистую возобновляемую энергетику, а если говорить точнее – ветроэнергетику. Её потенциал, сказал министр, – огромен.

Также Йоргенсен сообщил, что проект строительства энергетического рукотворного острова в акватории Северного моря – это часть взятых Данией обещаний по сокращению выбросов в атмосферу вредных веществ. На данный момент проект является уникальным, подобного в мире ещё не существует.

Так как данная страна очень «выгодно» расположена географически и обдувается со всех сторон морскими ветрами, здесь ещё тридцать лет назад было решено использовать энергию движимого с большой скоростью воздуха. Первая в мире ветроэлектростанция была построена именно здесь.

Авторы проекта сообщили, что рукотворный остров будет полностью готов к эксплуатации к 2033 году. Он будет находиться в 80-ти километрах от датского побережья, в западной части страны. По предварительно составленной смете на реализацию проекта потребуется не менее 33,8 миллиардов долларов.

Позже подобный «энергетический остров» власти Дании планируют создать и в Балтийском море.

]]>