В Черниговской области тигр загрыз сотрудника зоопарка

В Черниговской области случилось чрезвычайное происшествие. В зоопарке, который находится в населённом пункте Мена, тигр растерзал сотрудника, который пришёл его покормить, мужчине было сорок семь лет, пишет Информ-UA.

Согласно с информацией отдела коммуникации главного управления Национальной полиции Украины в Черниговской области, обнародованной вечером вчера, 4 февраля на официальном сайте ведомства, тигр напал на мужчину именно в тот момент, когда он зашёл в вольер. От полученных травм он умер на месте происшествия до приезда врачей. По словам пресс-секретаря ГУ НПУ в области Юлии Ковтун, тигр прокусил своему кормильцу шею.

вольер

На месте происшествия работали следователи и оперативники Корюковского районного отделения полиции, выясняются все обстоятельства происшествия. По факту нарушения правил безопасности при выполнении работ с повышенной безопасностью, которые повлекли за собой смерть человека, открыто уголовное производство (часть вторая статьи 272 Уголовного кодекса Украины). Санкции статьи предусматривают наказание в виде ограничения свободы до пяти лет или лишения свободы сроком до восьми лет. Правда, в данном случае судить будет некого.

По словам руководителя зоопарка Зинаиды Максименко, сотрудник почему-то зашёл в вольер с тигром один, тогда как кормить хищников, согласно с инструкцией, должны два человека. При этом погибший – опытный работник, он руководил секцией диких животных, в зоопарке трудился с 2009 года. Что будет с тигром, пока неясно.

Следует отметить, что животные, которые содержатся в зоопарках, нападают на людей не так уж и часто, но такое бывает. В частности, в ноябре 2018 года в Харьковской области, на базе отдыха, где есть свой частный зоопарк, на женщину напал медведь. Она с переломом бедра и покусанным бедром попала в реанимационное отделение местного лечебного учреждения. По предварительным данным, пострадавшая убирала территорию, как она попала в клетку с медведем, непонятно.

Тем временем, в Одесской области – серия нападений на людей шакалов. Только в селе Базарьянка зафиксировано три таки случая.

]]>