COVID-19 в Украине: койко-места заполнены почти на 70 процентов

В Украине, по данным Министерства здравоохранения, за 9 ноября выявлено 10 179 новых случаев коронавируса. Умер от осложнений недуга 191 пациент, пишет Информ-UA.

Всего в стране с начала эпидемии зафиксировано 479 197 случаев COVID-19, летальных – 8 756. Больше всего заболевших – в Киеве, где инфицировалось 45 667 человек. В Харьковской области – 44 466 заразившихся, во Львовской области – 34 304. Ниже – информация Минздрава о количестве заболевших в разрезе областей.

минздравминздрав статистика

Наибольший суточный прирост заболевших дали Киев, Житомирская, Киевская, Одесская и Запорожская области. В столице – семьсот сорок семь новых случаев коронавируса, в Житомирской области – шестьсот сорок шесть.

Из тех, у кого COVID-19 выявлен вчера, – четыреста десять детей и четыреста сорок пять медицинских работников, это – одни из самых высоких показателей с начала пандемии.

Высоким остаётся и уровень госпитализации – стационарное лечение понадобилось 1 252 пациентам.

По данным Министерства здравоохранения, в десяти областях Украины койко-места, отведённые для лечения больных COVID-19, заполнены уже более чем на семьдесят процентов. Наибольшая загруженность больниц – в Полтавской, Одесской, Ровенской, Черниговской и Донецкой областях.

По словам главы украинского государства Владимира Зеленского, у которого вчера выявили коронавирус, решение Минздрава ввести карантин «выходного дня», – правильное. Он заявил, что, скорее всего, такой режим будет действовать в Украине на протяжении нескольких недель.

Министр здравоохранения Максим Степанов во время ток-шоу «Свобода слова» на телеканале ICTV уточнил, что власти при принятии решения о продолжительности новых карантинных ограничений будут ориентироваться на эпидемиологическую ситуацию в стране.

Тем временем, по словам спикера парламента Дмитрия Разумкова, на следующем пленарном заседании ВР нардепы рассмотрят проект постановления, касательно своевременного информирования населения и принятия Кабмином соответствующих решений в случае введения в Украине локдауна. Власти надеются, что меры, которые сейчас предпринимаются Минздравом, позволят его избежать, но при этом не исключают и такого варианта.

]]>