COVID-19 в Украине: 1668 инфицированных, 52 умерших

В Украине – очередной коронавирусный антирекорд. За последние сутки лабораторно диагноз COVID-19 подтверждён у 206 пациентов, умерло семь человек. Согласно с информацией Министерства здравоохранения, состоянием на 10:00 8 апреля зафиксировано 1668 случаев инфицирования коронавирусом, из них летальных – 52, пишет Информ-UA.

Среди территорий, где наивысший уровень заболеваемости COVID-19, на первом месте – Черновицкая область, где заболело 273 человека. По этому показателю она обогнала Киев, где 256 инфицированных. В Ивано-Франковской области заразились коронавирусом 198 человек, в Тернопольской – 168, в Киевской – 120, в Винницкой – 89, в Черкасской – 80. Ниже – информация Центра общественного здоровья Минздрава о ситуации с заболеваемостью COVID-19 в разрезе областей.

ЦОЗЦОЗ коронавирускарта

Диагноз COVID-19 поставлен 124 детям, среди заболевших более восьмидесяти процентов пациентов – люди старше тридцати лет.

Наибольшее количество смертей – в Ивано-Франковской области, где китайский недуг забрал жизнь тринадцати человек, по шесть летальных случаев зафиксировано в Черновицкой и Ровенской областях, по пять – в Киевской области и в столице, три – в Тернопольской области, по два – в Волынской, Житомирской, Закарпатской, Сумской областях, по одному – в Донецкой, Кировоградской, Львовской, Херсонской, Черкасской и Черниговской областях.

Среди умерших двадцать девять женщин и двадцать три мужчины, 85 процентов – люди старше пятидесяти лет.

Выздоровели в Украине на данный момент, по данным Центра общественного здоровья Минздрава, тридцать пять пациентов.

Согласно с информацией Министерства здравоохранения, на протяжении 7 апреля были исследованы 1945 образцов на предмет наличия коронавируса. В ведомстве при этом сообщили, что за неделю Украина может тестировать до тридцати тысяч человек, в ближайшее время этот показатель планируется увеличить до восьмидесяти тысяч.

Правда, как уже писал Информ-UA, никто массово тестировать наших соотечественников, по примеру Великобритании, Германии и Южной Кореи, не собирается. Украина в этом вопросе почему-то равняется на Испанию и Италию, которые по-прежнему остаются лидерами среди стран мира по количеству заболевших и уровню смертности.

Тем временем, в Днепропетровской области, по словам главы ОГА Александра Бондаренко, зафиксирована вспышка COVID-19 в Першотравенске, где вчера, 7 апреля лабораторно подтверждено пятнадцать новых случаев коронавируса. На въездах и выездах в город установлены блокпосты.

До 57 выросло число инфицированных в Кировоградской области, за неделю этот показатель увеличился в десять раз. 21 инфицированный – медики, 18 из них работают в областном госпитале для ветеранов, три – в областной больнице. Госпиталь закрыт на карантин, все сотрудники находятся на самоизоляции. В областной больнице COVID-19 подтверждён у четырёх тяжёлых пациентов. Перед этим они были госпитализированы с различными патологиями, один больной в коме. Пациенты находились в реанимационном отделении, где могли заразиться коронавирусом от других пациентов, рассказал руководитель управления здравоохранения ОГА Олег Рыбальченко. Один из инфицированных врачей работает в этом отделении.

Как уже писал Информ-UA, коронавирусную инфекцию выявили у народного депутата Анны Скороход. Теперь выяснилось, что COVID-19 заразился и её новорождённый ребёнок. Состояние малыша стабильное, у матери снова поднялась температура.

В Киеве, по словам городского главы Виталия Кличко, умер от коронавируса 35-летний мужчина. Он был спортсменом, вёл здоровый образ жизни. Медики боролись за его жизнь почти две недели, пациент был подключен к аппарату ИВЛ, но недуг поразил лёгкие.

А в Ивано-Франковской области, по словам первой заместительницы главы ОГА Марии Савки, подозревают COVID-19 у двух священников – отца и сына, у которых – пневмония. Богослужения они не проводили.

]]>