Белый дом хочет лишить Трампа доступа к данным разведки

Администрация новоизбранного президента Соединённых Штатов Америки Джо Байдена рассматривают вопрос о том, чтобы ограничить доступ 45-го президента Дональда Трампа к разведданным. После того, как произошёл штурм Капитолия, к нему потерялось доверие, пишет Информ-UA.

По словам пресс-секретаря Белого Дома Джен Псаки, сейчас этот вопрос рассматривают советники по национальной безопасности.

трамп.jpg

Следует отметить, что, по традиции, в США экс-президенты имеют доступ к секретной информации и брифингам. Они продолжают принимать участие в решении вопросов внутренней и внешней политики, проводят встречи с лидерами других стран. Но Трамп себя дискредитировал, многие считают, что доверять ему государственные секреты с учётом того, что произошло 6 января, не следует.

По словам Сьюзан Гордон, которая на протяжении двух лет занимала должность заместителя руководителя национальной разведки при администрации Трампа, если он будет иметь данные к секретной информации, это может представлять угрозу нацбезопасности страны. Причина в том, что у бывшего главы государства – серьёзные деловые связи, в том числе и с иностранными организациями.

Тем временем, депутат Европарламента Яак Мэдисон предлагает наградить Трампа Нобелевской премий за то, что за время его правления не началась ни одна новая война, а также за принятие ряда ключевых соглашений, направленных на стабилизацию ситуации на Ближнем Востоке. Парламентарий имеет в виду события в 2020 году в Объединённых Арабских Эмиратах и Израиле.

Мэдисон

По данным зарубежных средств массовой информации, Мэдисон – не единственный, кто выдвинул кандидатуру Трампа на Нобелевскую премию. В сентябре 2020 года с такой инициативой выступил депутат Норвегии Кристиан Тайбринг-Джедде, который является представителем Партии прогресса ультраправого направления. Сам Трамп ещё в позапрошлом году заявлял, что считает себя достойным этой премии, правда, относится он к ней достаточно скептически.

Следует отметить, что последний президент США, который стал обладателем Нобелевской премии, является Барак Обама. Главе государства её присудили через восемь месяцев, как он занял эту должность.

]]>