В Великобритании осудили самого молодого в истории террориста

Сегодня, 2 февраля, в Великобритании состоялся суд над самым юным в истории страны террористом – 16-летним учеником одной из школ Корнуолла. Парень дал признательные показания по 10 пунктам обвинения, в которые входило хранение документов терорристического характера, распространение призывов к терактам и другим насильственным действиям. Подробности – в материале Информ-UA.

Как пишет издание Daily Mail, осуждённый состоял в организации неонацистского направления Feuerkrieg (что в переводе звучит как «Огненная война»), которую создал и курирует 13-летний подросток из Эстонии. Цель адептов – «белый джихад» против представителей еврейской национальности, ЛГБТ-прайдов и мусульман.

Британский неонацист

Имя юного террориста не раскрывается, суд был закрытым. Известно, что осуждённый парень, кроме популяризации неонацизма, призывал молодёжь «именем Гитлера насиловать монахинь». Бурную агитационную деятельность он вёл из дома, где проживал со своей бабушкой.

Экстремистским признан также пост в социальных сетях молодого британца, в котором тот писал о желании произвести «грязный взрыв» в центре Лондона.

Попавший на скамью подсудимых был, как выяснилось, негласным командиром британского ответвления группировки Feuerkrieg. Все, кто в неё входит, являются сторонниками идеологии Джейсона Мэйсона о превосходстве белых над представителями других рас и вероисповеданий, а также фанатами Адольфа Гитлера.

символика неонацистов из Эстонии

На брифинге после суда представители правосудия отметили, что самого 13-летнего основателя неонацистской молодёжной организации арестовать и поместить в тюрьму не могут в силу возраста. Но парня «вычислила» эстонская спецслужба. С ним проводят беседы психологи, правоохранители, кроме этого, за юным неонацистским лидером постоянно наблюдают, чтобы, прежде всего, «уберечь от самого себя», отметили британские служители Фемиды.

Сейчас приверженцы новой молодёжной организации есть во многих странах. Указано, что больше всего адептов – это школьники из Латвии и Российской Федерации. Течение охватило также Великобританию, Канаду и Соединённые Штаты Америки.

Кумирами юных неонацистов являются Брентон Таррант, который в мечете Крайстчерса в Новой Зеландии убил более 50 мусульман, Дилан Руф, застреливший пять лет назад 9 афроамериканцев в Южной Каролине, а также Андерс Брейвик, устроивший кровавую бойню в Норвегии десять лет назад.

Во время расследования дела полицейские обнаружили тайную переписку молодых неонацистов, которые делились рецептами изготовления взрывчатых веществ, а также обсуждали планы по похищениям людей из разных стран, казней и актов сексуального насилия.

]]>