Суд над Навальным: силовики «пачками» пакуют демонстрантов

Выездное заседание проходит сегодня, 2 февраля в Московском городском суде. Решается вопрос замены условного срока на реальный оппозиционеру Алексею Навальному по делу Ив Роше. С самого утра к зданию суда было согнано много силовиков, которые задерживают участников акций протестов. Подробности – в материале Информ-UA.

Уже более двух часов судья зачитывает материалы дела, а в это время в СИЗО отправлены более 270 человек.

Задержания у здания суда

Как сообщают СМИ, участников акций протеста стали задерживать у станций метро и непосредственно у стен Мосгорсуда. По словам очевидцев событий, полицейские избирательно буквально выхватывали из строя демонстрантов самых молодых людей. Есть среди отправленных в СИЗО и представители СМИ. Вообще, для освещение судебного заседания аккредитацию получили около двухсот журналистов, но далеко не всех из них пропустили в здание. Причин подобных действий не объясняли.

Известно, что по ходатайству федеральной службы исполнения наказаний РФ (ФСИН) Навальный может получить 3,5 года лишения свободы за нарушение правил условного осуждения. По мнению судей, он должен был отметиться в соответствующем российском органе после выписки из немецкой клиники «Шарите», где оппозиционер проходил лечение после отравления ядом, похожим на «Новичок».

Как только Навальный пересёк границу с Россией, он был арестован и помещён по решению Химкинского городского суда в «Матросскую тишину». Меру пресечения ему избирали прямо в райотделе полиции. Находиться в главном СИЗО Москвы Навальный должен был 30 дней.

Навальный в суде.

В связи с задержанием оппозиционера в России проходят беспрецедентные акции протеста, а фильм, снятый Фондом борьбы с коррупцией Алексея Навального, посмотрели во всём мире.

Отметим, что десятью днями позже вышел другой «фильм», снятый российским новостийным порталом Mash. Журналисты «показали» дворец и взяли интервью у якобы владельца объекта Аркадия Ротенберга. Сегодня же, 2 февраля, стало известно, что видеоролик был снят по «указанию свыше». Об этом заявил уволившийся замглавного редактора Mash Сергей Титов. Имён экс-сотрудник портала не называет, но говорит, что «видеоэкскурсию» из дворца под Геленджиком безапелляционно «попросили снять, как это было при СССР».

История «Дворца Путина» стала новым катализатором волнений в России и кроме лозунгов в поддержку Навального люди всё чаще упоминают в них нежелание жить при режиме Путина.

]]>