Бегемоты наркобарона Эскобара угрожают экосистеме Колумбии

В Колумбии в муниципалитете Пуэрто-Триунфо возникли проблемы с экологическим состоянием местных водоёмов. Причина – увеличение популяции бегемотов, их выделения негативно влияют на бактериологический и химический состав воды, пишет Информ-UA.

Самое интересное, что бегемоты в местных озёрах стали размножаться после того, как четыре из них оказались на свободе, сбежав из семейного зоопарка, созданного известным колумбийским наркобароном Пабло Эскобаром, который ещё известен как «Нарко».

бегемот

Этот зоопарк наркобарон создал ещё сорок лет назад, в нём содержались не только бегемоты, а и носороги, жирафы, зебры и другие экзотические животные. После того, как наркоимперия рухнула, их переместили в другие колумбийские зоопарки. А вот четырёх бегемотов поймать не удалось – вели они себя достаточно агрессивно. В последствии они начали размножаться – на данный момент численность животных достигла восьмидесяти особей.

Позже выяснилось, что из-за выделений животных ухудшается состав воды, что, в свою очередь, провоцирует активный рост водорослей и размножение бактерий, пишет издание Eurek Alert, ссылаясь на результаты исследований научных сотрудников Калифорнийского университета в Сан-Диего, а также их колумбийских коллег. Отчёт они опубликовали в журнале «Экология».

Учёные на протяжении двух лет проводили исследования – они делали анализ химического состава воды и измеряли уровень содержания в местных озёрах кислорода, сравнивая показатели проб воды из тех водоёмов, где есть бегемоты, и где их нет. Выяснилось, что озёра, заселённые этими животными, – в плохом состоянии. Из-за этого гибнут насекомые, ракообразные.

Тревогу у экологов вызывает тот факт, что размножаются бегемоты достаточно быстро. Ещё пару десятилетий – и будут уже тысячи особей. При этом, неизвестно, как они будут взаимодействовать с другими представителями фауны в регионе.

Следует отметить, что о проблеме, которая может возникнуть в связи с размножением бегемотов, говорили ещё с 2016 года. В 2018 году учёные заявили, что начинают двухлетние исследования, чтобы получить научное подтверждение своих предположений. Сейчас они обнародовали результаты своей работы и призывают власти незамедлительно принять меры.

]]>