Ирак возобновил антитеррористические операции совместно с США

Иракские военнослужащие с новой силой возобновляют боевые действия против «Исламского государства». Действовать они будут, как и прежде, в коалиции с войсками Соединённых Штатов Америки и только на территории своей страны. Об этом сообщает Информ-UA.

По данным издания Al-Awsat, которое ссылается на информацию Министерства обороны Ирака, совместные операции силовых оборонных структур двух стран будут направлены на противодействие терроризму и активизации действий «поднявших голову» исламистов.

Ирак

В течение трёх недель военнослужащие Ирака не вступали с террористами в бои из-за усугубления ситуации на фоне гибели генерала Касема Сулеймани. Парламентарии Ирака настаивали на прекращении военного сотрудничества с США и выступали за выведение американских войск из страны. Позже ситуация изменилась.

Был проведён ряд переговоров. Сначала иракский премьер-министр Адель Абдул-Махди требовал у Вашингтона начать подготовку крупномасштабного вывода военнослужащих США из Ирака, но Администрация президента США отклонила их. Потом 22 января с президентом США Трампом в Давосе на Всемирном экономическом форуме встретился лично президент Ирака Бархам Салех. Он также просил о сокращении американских войск в его стране. Но в США наоборот решили рассмотреть расширение численности миссии НАТО в Ираке.

Пока стороны не могли найти точек соприкосновения, террористы "ИГ" действовали. Кроме этого, в последние дни со стороны лидеров террористической организации прозвучало много угроз мировому сообществу. Они заявили, что готовятся к атакам.

На фоне этого, для улучшения обороноспособности военнослужащих США министр оборонного ведомства Америки Марк Эспер сделал заявление, что Вашингтон хочет получить разрешение властей Ирака, чтобы ввезти в страну системы противовоздушной обороны "Патриот".

Новые совместные действия по устранению "ИГ" будут проведены коалицией в том числе для установления новых отношений, сообщили в США.

]]>