Авиакатастрофа возле Львова: АН-12 потерпел крушение, есть погибшие

Возле Львова сегодняшним утром произошла жуткая авиакатастрофа. Военный самолёт разбился вблизи села Сокольники. О подробностях происшествия и количестве жертв в результате авиакатастрофы, сообщает Информ-UA.

Сегодня утром, 4 октября, самолёт АН-12, который направлялся в Стамбул из испанского города Виго, внезапно поменял курс движения и, по имеющимся данным, запросил посадку во Львове – для дозаправки судна. Известно, что на борту судна находилось восемь человек. О том, гражданами какого государства они являются, а также о перевозимом грузе, пока официальной информации нет. В 06:45 по киевскому времени самолёт исчез с экранов радаров. Немедленно начались работы по поиску самолёта.

самолёт трагедия Львовская обл

Как сообщил депутат Львовского городского совета Игорь Зинкевич, аэропорт Львова на данный момент закрыт, ведутся оперативные мероприятия по установлению всех обстоятельств чрезвычайного происшествия.

Зинкевич скрин

По данным пресс-центра ГСЧС, в 07:29 один из членов экипажа вышел на связь и сообщил о том, что самолёт вынужденно совершил аварийную посадку. Вскоре судно нашли в полутора километрах от взлётно-посадочной полосы.

К месту происшествия прибыли бригады Государственной службы по чрезвычайным ситуациям. На борту находилось восемь человек, среди них – семь членов экипажа и один сопровождающий. В результате авиакатастрофы погибло пятеро, ещё трое – получили травмы.

Информ-UA установил данные о потерпевшем крушение самолёте. Согласно информации, находящейся в Реестре гражданских воздушных судов Украины, известно, что разбившимся самолётом стал АН-12БК, 1968 года выпуска. Сейчас он находится в пользовании частного акционерного общества "Авиакомпания "Украина-Аэрольянс", которое зарегистрировано в Киеве. Владельцем самолёта является CARGO AIR CHARTERING (, Объединённые Арабские Эмираты).

самолёты

Итак, что же касается украинской компании, которая на данный момент эксплуатирует воздушное судно. Она была зарегистрирована в 1994 году. Согласно информации, полученной в реестре Министерства юстиции Украины, контролёром (конечным бенефициарным владельцем) выступает Бондаренко Наталия. Контролёром является лицо, способное вне зависимости от формального владения принимать окончательное решение в отношении управления. Директором компании выступает Бондар Андрей. Основной род деятельности компании – грузовой авиационный транспорт.

Пока точной причины крушения нет. Сейчас нужно её установить, а этим будут заниматься уполномоченные лица. Предварительная версия экстренной посадки – нехватка топлива в самолёте. Информация проверяется экспертами.

Известно, что после падения самолёт не загорелся. Спасатели деблокировали трёх человек – их срочно госпитализировали в больницу Львова. Пострадавшим была оказана первая медицинская помощь.

]]>inform-ua.info