Авиакатастрофа в Тегеране: задержали вероятного автора видео

В Иране задержали мужчину, который, как считают местные власти, снял видео, на котором зафиксирован момент, как ракета иранских военнослужащих попадает в украинский самолёт "МАУ" в небе над Тегераном 8 января, и тот терпит крушение. По данным одних зарубежных СМИ, задержанному хотят выдвинуть обвинение касательно угрозы национальной безопасности, по данным других, мужчину задержали просто для допроса, пишет Информ-UA.

Тем временем, по сообщениям средств массовой информации, журналист, который опубликовал в социальных сетях это видео, утверждает, что его настоящий автор на данный момент находится в безопасности, а задержали иранские власти совершенно другого человека.

крыло 752

Видео, на котором зафиксирован взрыв украинского самолёта после того, как в него попала ракета, было выложено в «Твиттер-канале» международной группой расследований Bellingcat 9 января.

А тем временем, появилось уже и новое видео, которое было обнародовано вчера, 14 января на иранском сайте Manoto, который базируется в Великобритании (Лондон). На кадрах видно, что по авиалайнеру «МАУ» были выпущены две ракеты, тогда как ранее власти убеждали в том, что она была одна.

В частности, если судить по видео, то сначала на горизонте запускается зенитная ракета. Через восемнадцать секунд она попадает в лайнер, тот какое-то время ещё продолжает полёт запланированным курсом. После этого через двадцать три секунды происходит запуск второй ракеты, которая через одиннадцать секунд попадает уже в повреждённый «Боинг». На видео зафиксирована яркая вспышка вследствие взрыва, после чего «Боинг» летит ещё несколько секунд, потом уже горящее воздушное судно меняет курс и резко падает.

Подлинность записи, которая была сделана на камеры видеонаблюдения, подтвердило издание The New York Times. Снято видео было на камеру, которая установлена на крыше здания, расположенного неподалёку от населённого пункта Бикане.

А тем временем, в зарубежных средствах массовой информации появились данные о том, что в Иране уже идентифицировали личности около ста жертв авиакатастрофы. По словам руководителя криминальной прокуратуры Тегерана Мохаммада Шахреяри, тела тридцати пассажиров лайнера уже доставили их семьям. Остальных обещают опознать до конца этой недели.

Верховная Рада Украины вчера приняла решение о том, что ответственность за авиакатастрофу украинского Boeing в Тегеране полностью возложить на Иран. Принято заявление, в котором парламентарии требуют от иранской стороны обеспечить прозрачное расследование всех обстоятельств трагедии, привлечь виновных к ответственности и выплатить компенсации. Также народные депутаты обращают внимание на то, что иностранные государства должны совместно выработать ряд правил, направленных на то, чтобы в будущем избежать подобных случаев.

СМИ сообщают также о том, что, по словам Андрея Ермака, помощника главы украинского государства Владимира Зеленского, хотя иранская сторона и заявила о том, что крушение самолёта произошло вследствие трагической ошибки, мировой общественности ещё предстоит установить, не был ли он сбит умышленно.

]]>