Мировой океан разогрелся до исторического максимума

Учёные заявили, что наша планета сильно перегрелась. По наблюдениям прошлого года температура в мировом океане превысила показатели, зарегистрированные за всю историю наблюдений, и она продолжает расти с рекордной скоростью. С подробностями знакомит читателей Информ-UA.

Эти неутешительные данные были опубликованы по результатам исследования группы учёных из всего мира в научном издании Advances In Atmospheric Sciences. Ими отмечено, что за минувшие сорок лет скорость изменений, связанных с глобальным потеплением увеличилась на 500 процентов.

океан

Так, по выводам исследователей, температура в океанах Земли только в прошлом году стала выше на 0,075 градуса. Учёные пришли к такому выводу, сняв показания со всех современных источников, в том числе с примерно четырёх тысяч свободно перемещающихся в водах мирового океана буёв-профилографов, которые измеряют температуру, а также уровень солености воды.

Эксперты утверждают, что скорость повышения температуры океанов, которые улавливают более 90 процентов «лишнего» тепла планеты, за последние четверть века сравнимы с энергией, которую бы произвели 3,6 миллиарда бомб с атомным зарядом.

Один из авторов исследований, профессор из американского университета Св. Томаса Джон Абрахам уверен, что ситуацию человечество ещё может исправить, если умнее использовать энергию.

Повышение температуры Мирового океана говорит о том, что стремительно нагревается сама Земля.

Как пишет издание The Guardian, ссылаясь на данные экологов, 2019 год побил все температурные рекорды и дал небывалый ранее скачок температуры за последние 10 лет.

Учёные констатируют, что повышенная температура Мирового океана нарушает водный биологический цикл, а также является причиной «рождения» сильнейших штормов, вызывающих потоп, засухи и пожары. По прогнозам экспертов, в будущем людей ожидают серьёзные засухи. А вот жителям привычных к влажности регионам стоит ожидать мощных ливней. Не уменьшится, к сожалению и количество разрушительных торнадо, ураганов и бурь.

]]>