Авария поезда «Интерсити»: полиция открыла уголовное производство

По факту аварии скоростного поезда, которая произошла вчера, 29 марта, открыто уголовное производство. Предварительно событие квалифицируется как несоблюдение правил безопасности движения или эксплуатации ж/д транспорта (статья 276 Уголовного кодекса Украины), пишет Информ-UA.

Об этом сообщили в пресс-центре главного управления Национальной полиции Украины в Днепропетровской области. Ведётся расследование.

поезд

Как уже писал Информ-UA, шесть из девяти вагонов поезда «Интерсити», следовавшего из Киева в Запорожье, сошли с рельсов около полтретьего дня. Инцидент произошёл за пятьдесят километров от конечно станции, неподалёку от населённого пункта Славгород.

В поезде на момент аварии находилось восемьдесят восемь человек, никто серьёзно не пострадал. По данным АО «УКрзализныця», предварительная причина аварии – повреждённые пути. Машинист, заметив проблему, резко затормозил, что позволило избежать жертв.

По данным пресс-центра главного управления Государственной службы чрезвычайных ситуаций в Днепропетровской области, привлекались к ликвидации аварии и спасатели из Запорожской области. Пассажирам оказывали помощь при высадке из вагонов, с ними работали психологи. Сорок два человека самостоятельно уехали с места происшествия, ещё сорок шесть пересадили на дополнительный поезд. Движение железнодорожного транспорта возобновлено, поезда курсируют по графику.

Тем временем, по словам нардепа Константина Бондарева, который входит в парламентский комитет по вопросам транспорта и инфраструктуры, состояние железных дорог в Украине достигло уже критической точки, если «Укрзализныця» не будет реформирована, то количество аварий будет и дальше расти. Бондарев утверждает, что свыше шестидесяти процентов железнодорожного полотна необходим ремонтировать. А пи условиях, когда запустили ещё и высокоскоростные поезда, эксплуатировать их стало просто опасно. Также нардеп высказал мнение, что нет оснований продлевать контракт с членами наблюдательного совета – со своими обязанностями они не справляются.

]]>