Новые правила безвиза со странами ЕС: что необходимо знать

В Евросоюзе сделали ещё один шаг к установлению новых правил безвизового въезда для иностранных граждан. Новый документооборот должен заработать к началу следующего года, пишет Информ-UA.

После введения системы в действие каждый человек, желающий въехать в страны Евросоюза как турист или с другими целями, должен будет в обязательном порядке раз в три года проходить обязательную авторизацию в системе в онлайн-режиме. Тем самым они будут подтверждать, что они имеют право на безвиз.

безвиз

Данная система удобна тем, что у граждан Украины не будет необходимости по вопросам выезда за рубеж обращаться в консульства или к другим посредникам. Всё будет упрощено для удобства: людям будет достаточно ответить на анкетные вопросы, которые будут размещены на специальной интернет-платформе.

Опять же, для удобства, в ЕС официально разрешили авторизацию на платформе от чужого имени. Так, к примеру, дети могут помочь пройти авторизацию своим родителям, а работодатели – сотрудникам, которые отправляются в заграничную командировку или на работу в иностранные компании.

Для «безвизовой» авторизации необходимо будет предоставить информацию из загранпаспорта. Также понадобится платёжная карта, со счёта которой при авторизации спишут семь евро. На заполнение анкеты необходимо будет потратить около 20 минут. За это время надо будет ответить на ряд вопросов, в том числе о смене за время жизни имён или фамилий (их все надо будет указать). Также потребуется раскрыть «секрет», гражданином скольких стран вы являетесь, где и когда родились, указать пол, данные родителей, номера контактных телефонов и адреса – прописки и электронные. Кроме этого, в анкету требуют внести информацию об образовании и карьере, перенесённых заболеваниях (их надо будет выбрать из предложенного списка). Вас попросят ответить на вопрос, какие страны вы желаете в будущем посетить и где уже побывали. Интересно, что если в списке будет страна, где на момент посещения шла война, соискателю надо будет объяснить, с какой целью он посещал зону конфликта.

Ряд вопросов будет касаться вашей законопослушности: были ли судимости, депортации или другие факты, связанные с нарушением законов и международных норм.

Такой объёмный список вопросов, успокаивают эксперты, не должен пугать. Благодаря новой система ETIAS люди смогут чаще путешествовать, не тратя много времени для оформления документов.

]]>