Страны из-за COVID-19 меняют правила въезда для иностранцев

Правительства нескольких государств решили в связи с ростом уровня заболеваемости коронавирусом ужесточить правила въезда для туристов-иностранцев. Речь идёт о Польше, и Норвегии, пишет Информ-UA.

Изменила правила въезда на свою территорию для иностранцев и Украина. Согласно с данными Государственной пограничной службы, действуют они с 24 марта.

коронавирус туризм

Польша

С 30 марта правила въезда в Польшу изменились. По информации посольства Украины в Польше, для граждан государств, которые не входят в Шенгенскую зону, обязательным является карантин, причём, даже если тест на COVID-19, проведённый по методу ПЦР перед въездом в страну, даст отрицательный результат.

Но есть и исключение – граждане могут избежать карантина, если отрицательный результат даст тест, который сделан уже на польской территории. Подходит не только тестирование по ПЦР-методу, а и на антигены.

При этом обязательным остаётся условие наличия справки об отрицательном результате тестирования, сделанном не ранее чем за сорок восемь часов до того как гражданин другой страны пересёк границу. Это требование действует по отношению ко всем – в том числе, тем, кто добрался до границы пешком, на индивидуальном или общественном транспорте.

В правительстве Польши разрешили не соблюдать эти ограничения тем, кто прибывает из Словакии и Чехии, причём только некоторым категориям. Речь идёт о дальнобойщиках и студентах, которые едут в Польшу на учёбу.

Норвегия

Усилит с 1 апреля правила въезда на территорию страны и Норвегия. В частности, по данным пресс-службы норвежского правительства, те, кто должен получить результаты тестирования, проведённого при въезде, должны будут ожидать результатов на специальной станции тестирования. Тем, кто не захочет выполнять это правила, придётся заплатить штраф.

Кроме того, отныне даже гражданам Норвегии и тем, кто постоянно проживает в этой стране, при въезде надо предъявить справку о негативном результате тестирования, проведённого перед въездом, не ранее чем за двадцать четыре часа до прибытия.

Украина

По данным Государственной пограничной службы Украины, правила въезда в нашу страну для иностранцев и возвращения украинских путешественников обновлены.

При себе те, кто пересекает границу, должны иметь обязательно полис медстрахования, также справу об отрицательных результатах теста на коронавирус, сделанного не ранее чем за семьдесят два часа до въезда.

]]>