Адаптивный карантин: Шмыгаль рассказал об особенностях

Правительство Украины в очередной раз продлило карантин – он будет действовать до 22 июня. При этом речь идёт об адаптивном карантине. По словам премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля, главная его особенность состоит в том, что ограничения могут смягчаться или ужесточаться в зависимости от эпидемиологической ситуации в стране, пишет Информ-UA.

На пресс-конференции глава украинского правительства отметил, что максимальные ограничительные меры предпринимаются локально – там, где есть проблемы. При этом, вся ответственность за принятие решений ложится на плечи местных властей.

Шмыгаль в маске

Как уже писал Информ-UA, органы местного самоуправления должны ориентироваться на три ключевых показателя – уровень заболеваемости на 100 тысяч населения (на протяжении семи дней он не должен превышать 12 новых случаев), количество тестирований по методу ПЦР (не менее 12) и степень загруженности больничных коек (не более 50 процентов в больницах, определённых как базовые для лечения больных коронавирусом).

В Министерстве здравоохранения уточнили, что теперь запрещено, а что разрешено. В частности, как уже сообщал Информ-UA, там, где это позволяет эпидемиологическая ситуация, должны запустить общественный городской и пригородный транспорт. С 25 мая начнут открывать дошкольные учреждения. Могут открыть и отели.

карантинкарантин ослабление

С 22 мая могут разрешить проводить спортивные мероприятия, но без зрителей и с количеством участников не более пятидесяти. Кроме того, дали добро на религиозные мероприятия в период карантина, но в храмах на каждые десять квадратных метров должно быть не более одного человека. Откроют спортивные и фитнес-залы. При этом пока закрытыми будут бассейны, спа-салоны и массажные кабинеты.

В правительстве рассматривают возможность запуска с 1 июля кинотеатров, предусматривается ввести ограничение – не боле трети заполненных в зале мест. То же касается и работы концертных залов.

При этом, в Минздраве напомнили, что масочный режим, применение антисептиков и соблюдение социальной дистанции остаются обязательными требованиями.

По информации ведомства, могут вернуться на свою работу и сотрудники офисов. По поводу офисной работы Минздрав уже обнародовал рекомендации, они прописаны отдельно для владельцев, посетителей и сотрудников. Основные обязательные условия – стандартные: масочный режим, дезинфекция помещений, соблюдение социальной дистанции, использование антисептиков. От работы должны быть отстранены те, кто относится к группе риска – пожилые люди и те, кто страдают хроническими недугами.

В Минздраве сообщили также о том, что состоянием на 21 мая критериям, которые разрешают ослабить карантин, соответствует эпидемиологическая ситуация в тринадцати областях Украины.

]]>