Зимы в Украине не будет: синоптики снова изменили прогноз на февраль

Не исключено, метеорологическая зима в Украине так и не наступит. Во всяком случае, такие предположения делают синоптики, которые снова изменили свои прогнозы, пишет Информ-UA.

Если раньше метеорологи прогнозировали, что в феврале будут и морозы, и снегопады, то сейчас они уже говорят о том, что, скорее всего, февраль тоже будет аномально тёплым.

редкие подснежники

По словам заведующей прикладной метеорологии и климатологии Украинского гидрометеорологического института Веры Балабух, в этом году в Украине было лишь три морозных дня, в прошлом – семь. Не было и устойчивого снежного покрова. То есть, метеорологическая зима так и не наступила. Такой же тёплый будет, по прогнозам Балабух, и февраль.

Погодные условия в январе отвечают средним показателям либо марта, либо ноября, отметил Балабух. Показательно, что на деревьях набухают, а в некоторых регионах даже распускаются почки, начали цвести подснежники. Кроме того, как уже писал Информ-UA, наблюдались даже зимние грозы.

По словам директора Киевского эколого-культурного центра Владимира Борейко, можно при этом ожидать, что похолодание придёт в марте и в апреле, поскольку, по его мнению, зима и весна в Украине, образно говоря, в последние годы поменялись местами.

Руководитель Укргидрометцентра Николай Кульбида, которого цитирует издание "Гордон", уточнил, что в феврале стоит ожидать обильных осадков в виде дождей. Температура воздуха будет такой же, как и в январе. Хотя во второй половине января в связи с ожиданием прихода холодного арктического воздуха она может снизится, и тогда под конец месяца морозы всё же могут ударить, и, вероятно, они будут сопровождаться снегопадами. Но насколько будет холодно и как долго, по словам Кульбиды, спрогнозировать невозможно.

По словам директора Центральной геофизической обсерватории имени Бориса Срезневкого Александра Косовца, в Киеве погода в прошлом году была самая теплая за последние почти 140 лет. Температурный показатель превышал в среднем климатическую норму на 2,9 градуса. Это выше, чем предыдущий рекорд, зафиксированный ещё в 1881 году. Нынешняя зима также отличатся самой тёплой погодой за все годы наблюдений.

А вот народный синоптик Леонид Горбань продолжает настаивать на своём прогнозе касательно того, что в феврале будут сильные морозы.

В целом, как отметила Вера Балабух, климатические изменения в нашей стране происходят раза в два быстрее, чем глобальные. На протяжении года – всё больше так называемых тропических дней, то есть, когда температура воздуха – выше двадцати градусов. Причём, все чаще наблюдаются экстремальные погодные явления.

]]>