В Украине – рекордное сокращение производства молока

В Украине в 2019 году, по данным Государственной службы статистики, произведено 9,7 миллиона тонн молока. Как говорят эксперты, это рекордно низкий показатель за все годы независимости государства, пишет Информ-UA.

Ранее, утверждают экономисты, ниже отметки десять миллионов тонн объёмы производства молока в нашей стране никогда не падали.

молоко.

По сравнению с 2018 годом, произведено молока на 3,7 процента меньше. При этом, промышленные предприятия сократили производство на 1,4 процента (до 2,7 миллиона тонн). В домохозяйствах населения показатель гораздо хуже – падение, по сравнению с прошлым годом, составляет 4,6 процента. Всего население реализовал 6,7 миллиона тонн молока.

За прошлый год, говорят эксперты, перерабатывающие предприятия недополучили около 380 тысяч тонн молока-сырья.

По информации Ассоциации производителей молока, падение объёмов производства молока в Украине наблюдается на протяжении всех лет независимости государства. Но таких рекордных темпов сокращения производства, как в 2019-м, когда не удалось собрать даже десяти миллионов тонн, в молочной отрасли ещё не наблюдалось.

В ассоциации объяснили, что главная причина состоит в стремительно сокращении поголовья дойных коров. Повлияли негативно на ситуацию и другие факторы. В частности, население стало меньше реализовывать продукции, поскольку перерабатывающие предприятия предлагают низкие цены за молоко-сырье низкого качества. А в большинстве домохозяйствах именно такое молоко и производится.

Еще один не менее весомый фактор – это то, что в сельской местности существенно сократилась численность трудоспособного населения, многие выезжают на заработки, высоким остаётся уровень смертности. Кроме того, как и частники, так и предприятия отказываются от содержания крупного рогатого скота, в первую очередь – дойных коров, поскольку это затратно. Фермеры переориентируются на выращивание свиней, а также птицы.

]]>