Зеленский – о Донбассе, работе ВРУ и выборах президента США

Глава украинского государства Владимир Зеленский, который заразился коронавирусом и сейчас находится на лечении в «Феофании», записал очередное видеообращение к соотечественникам. Его президент обнародовал в социальных сетях, пишет Информ-UA.

Говорил о разном – о Донбассе, коронавирусе, карантине выходного дня, о том, как повлияют результаты выборов президента в США на ситуацию в Украине и много другом.

зеленский

«Чувствую себя хорошо»

По словам Зеленского, чувствует он себя хорошо. Не зря, отметил президент, говорят, что залогом быстрого выздоровления является хорошее настроение.

При этом глава государства поблагодарил своих оппонентов, которые заявляют, что его лечение обходится в миллионы гривен в день – мол, это дало ему повод посмеяться. Зеленский утверждает, что он находится в больнице на тех же основаниях, как и все остальные пациенты.

«Карантин выходного дня поможет избежать полного локдауна»

Зеленский высказал уверенность, что карантин выходного дня – необходимая мера. По его словам, в ситуации, когда ежедневно – свыше двенадцати тысяч новых заболевших, только таким способом можно избежать ситуации, когда врачам придётся выбирать, кого лечить, а кого нет.

Президент заявил, что «выходной карантин» поможет избежать полного локдауна. При этом он привёл примеры Франции, Германии, где уже прибегли к крайним мерам.

Зеленский подчеркнул, что он постоянно общается с премьер-министром Денисом Шмыгалём и акцентирует внимание на том, что правительство должно разработать механизмы предоставления помощи представителям бизнеса, чтобы они могли пережить карантин.

«Украина не вмешивалась в выборы президента США»

По словам Зеленского, Украина не вмешивалась в процесс выборов президента Соединённых Штатов Америки, хотя нашу страну пытались втянуть во внутренние дела другого государства.

Сейчас стало очевидным, что позиция Украины была правильной, и она получила двухпалатную поддержку со стороны США, заявил президент. Наше государство осталось партнёром как для республиканцев, так и для демократов.

«Украина открыта для жителей временно оккупированных территорий Украины»

Президент заявил, что Украина открыта для жителей временно оккупированных территорий. Причём, обратился он к ним на русском языке.

По словам Зеленского, власти создают новые пропускные пункты, развивают прифронтовую инфраструктуру. Глава государства обратился к жителям оккупированных территорий с призывом сделать выводы – ведь им известно, кто блокирует КПВВ с другой стороны. Также Зеленский высказал надежду, что война будет завершена и пропускные пункты не понадобятся.

«Коронавирус не должен помещать работе ВР»

По словам Зеленского, несмотря на то, что коронавирусом заболели и спикер парламента Дмитрий Разумков, и вице-спикер Руслан Стефанчук, и много народных депутатов, Верховная Рада должна продолжать работу.

Президент отметил, что необходимо решить проблемы, связанные с Конституционным судом, принять во втором чтении бюджет на следующий год, возможны также и кадровые перестановки.

]]>