Зеленский наградил юбиляра Григория Чапкиса орденом Ярослава Мудрого

Легендарному хореографу, танцору Григорию Чапкису исполнилось 90 лет. В честь этого юбилея глава украинского государства Владимир Зеленский вручил ему почётный орден Ярослава Мудрого, пишет Информ-UA.

В указе о награждении указано, что Чапкис внёс значительный личный вклад в развитие культуры и искусства нашей страны.

скрин указа

Григорий Чапкис – живая легенда и гордость Украины. Заслуженный народный артист воспитал не одно поколение танцоров, которые выступают на главных сценах страны и за рубежом. Он открыл в Украине свою школу танцев. Сегодня, несмотря на свой преклонный возраст, он постоянно принимает участие во многих телевизионных шоу и преподаёт в университете.

Чпакис

Юбиляр признаётся, что не мыслит своей жизни без танца. Григорий Чапкис родился в Румынии в 1930 году. Кроме него, в семье было ещё шесть детей. Юбиляр говорит, что его детство прошло в очень бедном районе, где жили представители разных национальностей: цыгане, молдаване, евреи, румыны, украинцы и русские.

Спать приходилось на самодельных нарах и есть простую пищу, в основном – мамалыгу (каша из кукурузной крупы). С малых лет Чапкис танцевал. Когда началась война, семья перебралась в Казахстан. Хореограф вспоминает, что ему было очень тяжело общаться с людьми, так как его речь была смесью множества языков, ни один из которых он не знал нормально. Когда пришло время поступать, он «говорил танцем» и, увидев его «Цыганочку», члены приёмной комиссии взяли парня в железнодорожное училище. Учась на токаря, в свои 15 лет он организовал первый танцевальный кружок, а позже стал балетмейстером.

Чапкис в молодости

В 16 он стал артистом балета, получив трудовую книжку, а в 22 года получил уже звание заслуженного артиста. Вся его жизнь была расписана поминутно. Чапкис всегда в движении и он в свои 90 остаётся молодым.

Хореограф говорит, что только заходит в балетный зал или на площадку, где идут съёмки – все болезни и возраст просто исчезают. В данное время Чапкис спешит сделать как можно больше и мечтает дожить до своего столетия. Он счастлив, что востребован и любим. Это, как признаётся юбиляр, даёт ему крылья.

]]>