McDonald’s натолкнул учёных на разработку чернил для 3D-принтеров

В наше время 3D-принтеры становятся очень востребованными в различных производственных сферах. Вот только чернила к ним считаются вредными для экологии и они, как правило, очень дорогие. Учёные долго думали, как удешевить материалы и сделать их менее опасными. Решение подсказали заведения быстрого питания. Как это произошло, пишет Информ-UA.

Оказалось, чернила может заменить отработанное и непригодное уже к приготовлению пиши растительное масло. Для исследований его предоставила учёным компания McDonald's. Об открытии написали журналисты CNN.

подсолнечное_масло

По их данным, идея произвести чернила для новомодных принтеров из пищевых отходов принадлежала главе американского Центра NMR, доктору наук Андре Симпсону. Она пришла к нему во время проведения экологических исследований, которые он проводил с помощью ядерного магнитно-резонансного спектрометра и 3D-принтера. Последний учёный купил за свой счёт, но оказалось, что работа выходит очень дорого. Чернила для аппарата стоили полтысячи долларов за один литр.

Чтобы как-то снизить расходы, Симпсон принялся искать альтернативу. Он изучил состав предлагаемого в магазинах фотополимера и увидел, что частично его молекулы очень схожи по составу с теми, которые есть в обычном масле растительного происхождения. На просьбу учёного предоставить для опытов сырьё откликнулось только руководство компании McDonald's. Для начала экспериментов они «поделились с исследователем 10 литрами отработанного подсолнечного масла.

Симпсон сначала тщательно отфильтровал масло, очистив его от остатков продуктов питания, а потом целый год синтезировал масло небольшими порциями, пытаясь добиться нужного материала для 3D-печати. Своей идеей профессор «заразил» свою аспирантку Раджшри Гош Бисвас. Она отвечала за все процессы синтеза масла.

Она же первой смогла распечатать на 3D-прнтере первый удачный объект – ажурных бабочек, чем очень растрогала своего руководителя. Именно кружевные бабочки стали символом прорыва в исследованиях.

Мотылёк

Учёные смогли разработать очень качественный влагостойкий полимер, который не теряет формы при больших температурах воздуха. Изобретатели сообщили, что стоимость одного литра новейшего материала из переработанного масла составит всего лишь 30 центов. Это более, чем в 1660 раз дешевле существующих сейчас чернил. Кроме прочего, новый полимер совершенно безвреден. Попадая в почву, он разлагается за две-три недели.

]]>