За пять дней число случаев COVID-19 в мире выросло на миллион

На протяжении пяти дней число инфицированных коронаврусом COVID-19 увеличилось на миллион. Состоянием на 15:00 14 июля, по данным института системных исследований и инжиниринга Университета Джонса Хопкинса, в мире зафиксировано 13 113 181 случай COVID-19, умерли от коронавируса 571 288 человек.

На первом месте по количеству инфицированных остаются Соединённые Штаты Америки, где заболело уже 3 364 547 человек. В Бразилии – 1 884 967 случаев COVID-19, в Индии – 906 752, в России – 738 787. В США умерли от коронавируса 135 615 пациентов.

статистика

Наибольшими темпами китайский недуг на данный момент распространяется в странах Латинской Америки, где умерло уже почти сто сорок пять тысяч человек, то есть больше, где в Соединённых Штатах Америки и Канаде вместе взятых. Правда, в Европе показатель выше – более двухсот тысяч человек.

Всё мрачнее – прогнозы ВОЗ касательно дальнейшего развития событий. По словам главы организации Тедроса Адханома Гебрейесуса, мир уже никогда не сможет вернуться к нормальной жизни, во всяком случае – в ближайшем будущем.

В США уровень заболеваемости продолжает расти, коронавирус обнаружен у каждого сотого гражданина страны. И это, говорят специалисты, только вершина айсберга, так как почти у сорока процентов заражённых американцев симптомов не было. С каждым днём случаев COVID-19 всё больше, многие связывают это со снятием запрета на проведение массовых мероприятий и открытием баров. Медики наблюдают снижение среднего возраста инфицированных. В Луизиане, например, более трети заражённых – это люди возрастом двадцать девять лет и младше.

Только в штате Флорида за сутки – более пятнадцати тысяч новых случаев. Всего – свыше двухсот шестидесяти шести тысяч больных. Если бы Флорида была страной, она была бы по количеству заболевших на девятом месте в мире. И при этом 11 июля в штате открыли самый крупный в мире развлекательный центр.

Правда, по словам главы государства Дональда Трампа, это – лишь результат высокого уровня тестирований. Сегодня, 14 июля на брифинге он заявил, что если бы в Индии и России проводили бы столько же тестов, мир бы удивился количеству заболевших в этих странах. Также Трамп утверждает, что в США показатель смертности от COVID-19 – один из самых низких. Он заявил, что сделано уже более сорока пяти миллионов тестов. Правда, в Центре по контролю заболеваний США озвучили другую цифру – на три миллиона меньше. Но тот факт, что страна занимает первое место в мире по количеству тестирований соответствует действительности, хотя в той же РФ показатель не намного ниже.

Следует отметить, что американские СМИ сообщают о том, что на фоне регулярных на протяжении последних недель антирекордов по суточному приросту заболевших началась агрессивная кампания против главного инфекциониста США Энтони Фаучи.

В частности, об этом пишет издание The Hill. Дело в том, что Фаучи постоянно призывает власти не смягчать карантин в стране из-за сложной эпидемиологической ситуации. По информации издания, чиновники из окружения Трампа открыто его атакуют, поскольку призывы главного врача противоречат мнению президента.

В частности, Дэн Скавина, который занимает должность заместителя руководителя администрации Белого дома по вопросам коммуникации, разместил в соцсетях карикатуру на Фаучи, изобразив его в виде крана и подписав картинку не Fauci, а Faucet, что с английского переводится как кран. Этим он намекает на то, что Фаучи советует «слив» экономики. Также чиновники дают интервью журналистам, в которых ставят под сомнение профессионализм и компетентность Фаучи.

]]>