В Украине намерены усилить ответственность за угон авто

Народные избранники начали первые шаги в Украине по усилению ответственности за угон транспортных средств. Парламентарии сегодня, 14 июля, в ходе внеочередного заседания ВРУ в первом чтении поддержали законопроект, касающийся данного вида преступления, приняв решение в разы повысить штраф, а также ввести наказание в виде тюремного заключения. Об этом рассказывает Информ-UA.

Нардепы 9 созыва сегодня рассматривали несколько важных законопроектов, среди которых был и проект под номером 3301. Авторами данного документа стали восемь народных избранников, входящих во фракции "Слуга народа", "Европейская солидарность", "За будущее" и "Батькивщина". Он был зарегистрирован в апреле 2020 года, и вот сегодня его приняли в первом чтении. Отметим, что за внесение изменений в 289 статью (незаконное завладение транспортным средством) и 290 статью Уголовного кодекса (уничтожение, подделка или замена номеров узлов и агрегатов ТС), а также в 250 статью Уголовно-процессуального кодекса (проведение негласных следственных действий до вынесения постановления следственного судьи) свои голоса отдали 274 депутата Верховной Рады.

угон машины

Итак, что же предполагает данный законопроект? Во-первых, парламентарии настаивают на том, что при завладении чужим транспортным средством преступник должен выплачивать штраф в разы больше, нежели это предусмотрено законом в настоящее время. В современной редакции закона установлено, что в случае данного нарушения лицо обязуется выплатить (если так постановит суд) штраф в сумме до 4 250 гривен (от 150 до 250 необлагаемых минимумов доходов граждан). Предложенный законопроект подразумевает повышение до 20,4 тысячи гривен (от 1 000 до 2 000 необлагаемых минимумов доходов граждан). Второе изменение, которое предлагается нардепами, заключается в увеличении срока ограничения свободы – сейчас он составляет до 3 лет, а парламентарии настаивают на увеличении до 5 лет. Третье изменение – отмена исправительных работ, а в настоящей редакции закона это является наказанием для злоумышленника. И четвёртое состоит в том, что запланировано введение тюремного заключения, срок которого колеблется от 3 до 7 лет.

Законопроект, о котором идёт речь, предусматривает наказание за угон автомобиля, замену/подделку (включая уничтожение) идентификационного номера машины и попытку продажи данного транспортного средства.

Теперь остаётся ждать, когда данный законопроект будет принят во втором чтении.

]]>