За 4 года свыше 4 млн граждан Украины оформили ID-карты, – МВД

В Министерстве внутренних дел Украины поделились статистикой по поводу оформления гражданами страны паспортов нового образца. В МВД отмечают, за четыре года, с тех пор как в Украине было принято решение вместо привычных паспортов-книжек выдавать более современные ID-карты, было выдано 4,3 миллиона единиц новых паспортов граждан Украины. Больше всего было оформлено ID-карт в минувшем году, передаёт Информ-UA.

Пресс-служба Министерства внутренних дел поделилась статистикой, связанной с оформлением биометрических документов в стране. В МВД, ссылаясь на сведения, полученные в Государственной миграционной службе (ГМСУ), подчеркнули, что с тех пор, как в Украине начали выдавать паспорта нового образца, выполненные в пластиковом виде, оформили документ уже более 4,3 миллиона человек. А старт обновления документов по стране, напомним, начался четыре года назад.

пост МВД

В правоохранительном ведомстве говорят о том, что биометрические документы на сегодняшний день имеют очень много привилегий, причём из года в год этот список будет расширяться. Среди плюсов "биометрики" в ГМСУ выделяют следующие – практичность (пластиковый паспорт меньше изнашивается, нежели его бумажный вариант), безопасность (такой документ имеет встроенный чип, благодаря которому связан с е-реестром, причём его почти невозможно подделать), удобство (информация с ID-карты легко считывается с помощью устройств, поэтому упрощает прохождение, например, очереди). Также отмечается, что в случае кражи/утери данного документа мошенник не сможет воспользоваться паспортом из-за его повышенной защищённости.

Кроме этого в МВД говорят о том, что с течением времени ID-карты будут незаменимыми из-за своей тесной связь с цифровым миром. Также стоит напомнить, что биометрические паспорта в Украине довольно скоро переведут в электронный вариант, что значительно упростит жизнь населению – таким образом паспорт можно будет предъявлять при помощи телефона, а не носить его всюду с собой. Это, как говорят разработчики, будет невероятно удобно для людей. Но из минусов стоит отметить, что такой документ будет работать лишь на территории нашего государства, поэтому, допустим, при пересечении границы или в другой стране нужно иметь при себе реальный документ, а него его е-образец.

Также в министерстве поделились и статистикой, связанной с выдачей биометрических паспортов внутреннего пользования. Так, в 2016 году, когда программа была только запущена, новый документ оформили 280 тысяч человек. На следующий год этот показатель существенно возрос, поскольку всего за 2017-й документ получили 1,1 миллион человек. В 2018-м тенденция сохранилась и документ получили на 200 тысяч граждан больше. Что касается минувшего года, то он был рекордсменом по оформлению и выдаче ID-карт – свыше 1,6 миллиона человек стали обладателями документа современного образца.

Отмечается, что каждый гражданин Украины, который владеет паспортом образца 1994 года, имеет полное право обновить документ, перейдя на "биометрику". А юный гражданин Украины, достигнув 14 лет, обязуется прийти на оформление паспорта, причём он получит ID-карту после того, как документ будет сформирован (тут без исключений).

]]>